• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Застрявшие в Иране кыргызстанские дальнобойщики начали пересекать границу – МИД КР

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.03.20. /Кабар/. Застрявшие в Иране кыргызстанские дальнобойщики начали пересекать границу, сообщает пресс-служба МИД КР.

Как известно, в связи с предпринимаемыми сопредельными с Ираном государствами профилактическими мерами по предупреждению проникновения коронавирусной инфекции (COVID-19), в настоящее время на иранской территории вынуждены находиться порядка 62 кыргызстанских грузоперевозчиков, которые не имели возможности пересечь ирано-туркменскую и ирано-азербайджанскую границы для возвращения транзитом в Кыргызстан.

В рамках проработки вопроса возвращения кыргызстанских грузоперевозчиков кыргызская сторона совместно с компетентными ведомствами Азербайджана проработала вопрос получения транзитного коридора через территорию указанной страны.

По состоянию на 9 марта т.г. на ирано-азербайджанской границе находились 23 грузовых автомашин. C 9-11 марта т.г. через контрольно-пропускной пункт «Астара» (азербайджано-иранская граница) прошли 11 грузовых автомашин. Ожидается прохождение остальных 12 водителей и их автомашин, которые в настоящее время проходят процедуру паспортно-таможенного контроля.

МИД и посольства КР в Баку и Тегеране держат данный вопрос выезда кыргызстанских грузоперевозчиков из Ирана, а также их транзитного передвижения по территории Азербайджана.

Посольством КР в Баку установлена прямая оперативная связь с руководством КПП «Астара», также и с водителями КР.

7 марта 2020 года сотрудники посольства КР в Иране выехали на ирано-туркменскую границу КПП «Серахс» и КПП «Лютфабад» для оказания необходимого консульско-правового содействия и поддержки грузоперевозчикам Кыргызстана.

Справочно: Учитывая рекомендации ВОЗ и опыт других государств, в связи с риском распространения коронавируса на территории Азербайджана на основании ограничительного режима 29 февраля т.г. Государственная пограничная служба Азербайджана на две недели закрыла границу с Ираном.

Комментарии

Оставить комментарий