• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Заслуженный энергетик: Главная причина развала энергетики – это убыточная тарифная политика

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.05.21. /Кабар/. То, что в энергетической системе страны полный коллапс было известно давно, но прежние власти всегда отмалчивались, твердили о каких-то реформах, тем самым довели сектор до плачевного состояния. Об этом агентству «Кабар» сказал заслуженный энергетик СНГ, эксперт в области электрических сетей Бекбо Маматбеков.

По словам эксперта, главная причина развала энергетики Кыргызстана – это тарифная политика, которая работает в убыток.

«У нас тарифная политика всегда была ниже себестоимости. Главная причина – это щадящая политика тарифов. При этом власти никогда не пытались установить хотя бы обоюдно приемлемый вариант тарификации. Всегда боялись гнева народа. В итоге мы имеем полный развал сферы. Даже если тарифная политика выводила все по нулям, вреда было бы меньше. В условиях рыночной экономики устанавливать заведомо кабальные тарифы – это пособничество уничтожению отрасли», - говорит он.

Кроме того, эксперт отмечает, что народ к электроэнергии относится небрежно и есть определенные нормы расточительства.

«Люди у нас ездят на самых дорогих внедорожниках, потребляют огромное количество ГСМ. Жизнь в стране развивается, а вместе с тем растет и инфляция. Только тарифная политика как была убыточной, так и остается таковой. Откровенно говоря, люди не экономят электроэнергию, а объемы потребления растут из года в год. Пока мы не построим Камбар-Атинскую ГЭС ситуация не улучшится», - подчеркивает он.

Маматбеков указывает, что с приходом новой власти раскрылось истинное состояние энергосистемы.

«Новая власть не стала что-либо укрывать, а наоборот раскрыла общее состояние энергетики в стране. Сегодня звучат реальные идеи и варианты реформирования сектора. Призыв экономии электроэнергии тоже относится к одной из мер реформирования», - заключил он.

Напомним, в Кыргызстане началась масштабная оптимизация энергетического сектора, сообщают в Национальном энергохолдинге КР.

По их данным, на сегодняшний день энергетический сектор находится в кризисном положении. Основными факторами, влияющими на сложившуюся ситуацию, являются большая кредитная нагрузка, искусственное сдерживание тарифов и значительный дефицит средств.

Также, кроме указанных факторов существенным является наступление маловодного цикла и соответственно риск снижения уровня воды на Токтогульском водохранилище до мертвого объема.

Комментарии

Оставить комментарий