• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Западные ворота Бишкека планируют облагородить в китайском стиле

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 31.01.22. /Индира Камчыбекова - Кабар/. МП «Бишкекглавархитектура» разработала эскиз для облагораживания «Западных ворот Бишкека» по проспекту Дэн Сяопина.

По данным ведомства, в этой зоне даже при наличии на ней достаточно обширных озелененных территорий, многие участки превратились в места для свалки различного мусора, конструкций, остовов машин и отходов обслуживания автомобилей.

Поэтому «Бишкекглавархитектура» решила значительно поменять ситуацию в лучшую сторону и для начала разработала эскиз благоустройства западной въездной зоны.

Отмечается, что целью этого проекта является создание яркого, запоминающегося образа столицы еще на подходах к ней, где будут комфортные условия для проживания, отдыха и пеших прогулок местных жителей, передвижения велосипедистов и роллеров.

В частности, объектом проектирования является территория вдоль проспекта им. Дэн Сяопина, в пределах 1400-1500 метров от границы города, т.е. от улицы Б.Алыкулова до улицы Садыгалиева. Отправной точкой преобразований должен стать въездной знак, который появится в самое ближайшее время, его строительство уже начато мэрией города Бишкек по эскизу «Бишкекглавархитектура».

Также согласно новому эскизу вдоль проспекта по южной стороне будут проложены тротуары и на них обустроены велодорожки. Поскольку велодорожка, проведенная от улицы Ю.Фучика до улицы Патриса Лумумбы, должна иметь продолжение до ул.Б.Алыкулова, планируется размещение МАФ с элементами национальной тематики.

Местами предусмотрены площадки для кратковременного отдыха пешеходов и велосипедистов. В тени существующих больших деревьев будут места, оборудованные лавочками и велопарковками. Особый акцент будет сделан на благоустройстве оживленного участка вокруг остановки общественного транспорта «Киркомстром», возле перекрестка.

По северной стороне проспекта, начиная от улицы Кустанайской, также для комфорта людей планируется строительство аллеи с зелёными насаждениями, цветниками, оборудованной площадками отдыха с удобными скамейками, и с архитектурно-художественным освещением всей территории в вечернее время.

Также предусмотрены и малые архитектурные формы. Причем некоторые из них и ландшафтные объекты специально разработаны с учетом традиций архитектуры и ландшафтного дизайна «Поднебесной» (КНР), ввиду того, что проспект назван в честь видного китайского государственного и партийного деятеля, инициатора экономических реформ – Дэн Сяопина. К примеру, предусмотрены инсталляции и конструкции освещения авторских разработок, напоминающие китайскую архитектуру, и/или стилизованные под китайские пагоды.

Поскольку этот проспект является одной из главных автомагистралей города, с интенсивным движением транспорта, для снижения шума и уровня загазованности «Бишкекглавархитектура» предлагает использовать многоярусную, рядовую посадку деревьев с густыми кронами или смыкающихся рядов кустарников. Также важно отметить, что в этой зоне крайне необходимо сделать соответствующие ливнеотводы с дороги, т.к. во время дождя дни немало участков данной проезжей части заливается, водой, которая не сходит долгое время.

«Полагаем, что при реализации всех вышеперечисленных планов и задумок наш любимый город обязательно начнет преображаться, станет значительно комфортнее для проживания горожан и более привлекательным для гостей столицы и туристов», - говорится в сообщении.

Комментарии

Оставить комментарий