• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Зампред «Бакай Банка» Руслан Кагиров о кредитах на малый и средний бизнес

Бизнес 0

Читайте и смотрите нас в

В условиях современной экономики малый и средний бизнес практически не может обойтись без кредитов. Конкуренция на банковском рынке Кыргызстана по предоставлению займов бизнесменам очень высока. У «Бакай Банка» количество получателей кредита растет ежегодно. Все потому, что он подходит к каждому клиенту индивидуально. Почему бизнесменам выгодно брать кредиты у «Бакай Банка», разбираемся с заместителем председателя правления этого финансового учреждения Русланом Кагировым

- Какие кредиты «Бакай Банк» предоставляете для малого и среднего бизнеса?

- В первую очередь на развитие бизнеса, для пополнения оборотного капитала или приобретение основных средств. Также мы участвуем:

  • в программах Российско - Кыргызского фонда развития по кредитованию малого и среднего бизнеса,
  • в программе Правительством Кыргызстана по кредитованию экспортно-ориентированных предприятий и импортозамещающего производства,
  • в программе гарантийного фонда, который предоставляет гарантии тем бизнесменам, которым недостаточно залогового обеспечения.

Подробнее о кредитах для бизнеса на сайте «Бакай Банка»

- Каковы условия получения этих кредитов?

- Основные условия стандартные:

  • первое, это наличие бизнеса, который на момент заявки существует не менее 6 – 12 месяцев и приносит прибыль,
  • второе, бизнес должен осуществлять свою деятельность на территории Кыргызстана, чтобы мы могли отслеживать платежеспособность наших заемщиков,
  • третье, для получения больших кредитных сумм должно быть залоговое имущество. В основном недвижимость. Также дополнительно мы можем брать в залог оборудование, технику, а в некоторых случаях – товары в обороте.

Кредиты на малые суммы мы можем выдавать и без залогового обеспечения.

- Каков размер малых кредитов?

- Наши заемщики могут получить без залога от 3 до 150 тысяч сомов. Если, конечно, есть бизнес, который приносит заемщику доход, а кредитные средства пойдут на развитие бизнеса.

- Кто имеет возможность получить кредит в «Бакай Банке»?

- Наши кредиты могут получить как физические, так и юридические лица, являющиеся резидентами Кыргызстана.

- Есть ли какие-либо виды предпринимательской деятельности, которые для вас в приоритете?

- «Бакай Банк» не ограничиваем своих заемщиков. Мы кредитуем бизнес их всех отраслей экономики. Главное, чтобы деятельность бизнесменов велась в рамках законодательства. Естественно, наш банк никогда не будет финансировать нелегальные предприятия.

- Насколько быстро можно получить кредиты «Бакай Банка»?

- Все зависит от того, сколь быстро будут предоставлены все необходимые документы и расчеты. Мы стараемся рассматривать заявки на малые кредиты не более трех дней.

Если у предприятия достаточно сложный бизнес с разветвленной структурой управления, мы можем рассматривать заявки до трех недель. Это необходимо для того, чтобы оценить все риски по кредиту.

- Каковы процентные ставки по кредитам «Бакай Банка» для малого и среднего бизнеса?

Они варьируются от 15 до 25 % годовых. Это средний показатель на банковском рынке. Так как конкуренция жесткая. В нашей стране более 20 банков. И каждый из них стремится заполучить лучших заемщиков. Поэтому для клиента, который представляет для нас особый интерес, мы можем рассматривать индивидуальные условия кредитования. Если заемщик использует кредитные карты «Бакай Банка», обслуживает у нас зарплатный проект, пользуется расчетным обслуживанием в нашем банке, то естественно, мы пойдем на встречу такому клиенту. Для него могут быть установлены индивидуальные процентные ставки, и размер комиссии не только по кредитованию, но и по другим продуктам «Бакай Банка».

- Почему потенциальному клиенту стоит выбрать кредиты «Бакай Банк»?

- Во-первых, потому что мы рассмотрим именно его случай по потребности в кредите. Определим ту сумму, которую его бизнес может без ущерба для себя обслуживать. Ту сумму, которая именно поможет развитию бизнеса, а не перегрузит его.

Во-вторых, сроки рассмотрения заявки на кредит. Мы стараемся минимизировать сроки рассмотрения, потому что понимаем, условия на рынке меняются каждый день. И у бизнесмена каждый час на счету.

В-третьих, «Бакай Банк» готов пойти на встречу клиенту и по графику погашения, и по процентной ставке, и по валюте кредита. Часто заемщики просят валютные кредиты. Мы понимаем, что это большой риск и стараемся разъяснить нашим клиентам, какие там могут быть подводные камни.

Если резюмировать, то «Бакай Банк» считает необходимым не просто дать кредит бизнесмену, но и максимально помочь ему своим экспертными оценками и рекомендациями. Для нас важно, чтобы после погашения кредита, бизнесмен не закрыл свое дело, а продолжал развиваться и оставаться нашим партнером.

Контакты для связи:

6111 (с мобильных)

+996 554 00 61 11 Whats App

+996 312 61 00 61

Комментарии

Оставить комментарий