• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Замглавы МВД КР принял участие в церемонии подписания совместного плана по реализации Концепции ПДОДИ

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.02.19. /Кабар/. Заместитель министра внутренних дел Кыргызстана Курсан Асанов принял участие в церемонии подписания совместного плана по реализации Концепции «Правоохранительная деятельность на основе оперативных данных и информации (ПДОДИ)»

Как сообщает пресс-служба МВД КР, 26 февраля 2019 года в Бишкеке состоялась церемония утверждения совместного плана по реализации Концепции «Правоохранительная деятельность на основе оперативных данных и информации (ПДОДИ)».

На данном мероприятии приняли участия: заместитель министра внутренних дел КР Асанов Курсан, посол, глава представительства ЕС в КР Эдуард Ауэр, посол США в КР Дональд Лу, директор отдела по борьбе с международным оборотом наркотических веществ и правоохранительной деятельности посольства США в КР Санди Пол, Региональный координатор Проекта Меры ЕС по вопросам противодействия нароктикам и организованной преступностью Хосе Моте, а также приглашенные депутаты Жогорку Кенеша, представители ГКНБ и Государственной службе финансовой разведки при Правительстве КР. представители Совета безопасности КР, Аппарата правительства КР и дипломатического корпуса.

Данный план реализуется МВД КР, ГКНБ ПКР и Государственной службе финансовой разведки при Правительстве КР, в рамках проекта «Меры ЕС по вопросам противодействия наркотикам и организованной преступности», финансируемого Европейским Союзом в рамках Инструмента по укреплению стабильности и мира при содействии посольства США В КР.

ПДОДИ - это современный, про активный метод правоохранительной деятельности на основе глубокой аналитической деятельности с применением различных аналитических методов и инструментов. В рамках реализации ПДОДИ в КР, в 2019 году бенефициарам будет оказана поддержка в виде серии обучающих мероприятий, а также технической поддержки, включающей соответствующее оборудование и программное обеспечение. Благодаря данной системе правоохранительные органы будут использовать совершенствованные аналитические программы, которые позволят более эффективно бороться с преступностью, в том числе организованной.

В своем выступлении заместитель министра внутренних дел Асанов поблагодарил представителей всех Проектов Европейского Союза, а также Посольства США, который выступает в качестве донора данных проектов, за оказываемую поддержку по внедрению передовых методов и технологий раскрытия преступлений, а также по повышению потенциала сотрудников органов внутренних дел КР.

«Делегация со стороны МВД изучила опыт по работе данной модели системы анализа. Основываясь на опыте испанской полиции, мы намерены начать работу по внедрению аналогичной системы под названием Правоохранительная деятельность на основе оперативных данных и информации (ПДОДИ). Несомненно, это еще один шаг вперед, направленный на совершенствование деятельности органов внутренних дел в рамках проводимых реформ. Мы уверены, совместно с проектом ЕС и партнерами из США нам удастся поднять деятельность органов внутренних дел Кыргызской Республики на более высокий качественный уровень», – сказал Асанов.

Для реализации модели ПДОДИ необходимы также аналитические инструменты в виде специального программного обеспечения и технического оборудования, которые будут приобретены и переданы одним из участников реализации данного плана, Отделом по борьбе с международным оборотом наркотических веществ и правоохранительной деятельности посольства США в КР.

Проект «Меры ЕС по вопросам противодействия наркотикам и организованной преступности» реализуемый с января 2017 по декабрь 2020 года, охватывает страны расположенные вдоль «Героинового пути»: Грузия, Украина, Танзания, Пакистан и Кыргызстан. В течение трех лет имплементации проекта в Кыргызстане будут реализованы мероприятия по обучению сотрудников правоохранительных органов в выявлении и расследовании наркопреступности, развитию международного сотрудничества в борьбе с транснациональной наркопреступностью и содействию в организации совместных межведомственных и межстрановых оперативных и следственных мероприятий.

Комментарии

Оставить комментарий