• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Замглавы МИД РФ раскритиковал военное присутствие США в Центральной Азии

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.08.21 /Кабар/. Последние события в Афганистане не изменили мнения России о том, что любая форма военного присутствия США в Центральной Азии противоречит интересам Москвы и не способствует безопасности региона, заявил заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков, передает РИА Новости со ссылкой на издание The Wall Street Journal.

"Мы не видим, как любая форма военного присутствия Соединенных Штатов в Центральной Азии может укрепить безопасность затрагиваемых стран и/или их соседей. Это было бы, безусловно, НЕ в интересах России. Эта позиция не изменилась на фоне того, что происходит в Афганистане в эти дни", - цитирует The Wall Street Journal комментарий Рябкова, полученный изданием по электронной почте.

Издание утверждает, что та же тема поднималась на переговорах президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена 16 июня.

"На встрече в Женеве господин Путин... сказал господину Байдену, что Москва против любой американской военной роли в Центральноазиатском регионе, и Китай ее также отвергнет", - сказано в публикации со ссылкой на неназванных высокопоставленных чиновников двух стран.

По сведениям издания, позиция России стала препятствием для реализации планов США разместить беспилотные летательные аппараты и иные контртеррористические силы в соседних с Афганистаном странах.

"Без доступа к странам Центральной Азии, таким как Узбекистан, Кыргызстан или Таджикистан, Соединенным Штатам придется для полетов в Афганистан опираться на базы в Катаре, других арабских странах Персидского залива и авианосцы в Индийском океане", - пишет The Wall Street Journal.

Удаленность баз означает, что американские "дроны" будут тратить более 60% времени, отводимого на задание, на полет в Афганистан и дорогу обратно, приводит издание мнение бывшего высокопоставленного военного США.

Комментарии

Оставить комментарий