• 89.47
  • 96.43
  • 0.97
  • 0.2

Замглавы МИД Ниязалиев встретился с делегацией почетных консулов КР в Германии

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.06.21. /Кабар/. В Бишкеке состоялась встреча Первого заместителя министра иностранных дел Кыргызстана Нурана Ниязалиева с делегацией почетных консулов КР в Федеративной Республике Германия и Уполномоченным директором по странам СНГ компании «Knauf GmbH».

Как сообщает пресс-служба МИД КР, Ниязалиев в своем выступлении отметил, что Германия рассматривается в качестве одного из приоритетов внешней политики Кыргызстана на европейском направлении и подчеркнул, что кыргызско-германские отношения имеют прочный фундамент традиционно крепких и дружественных партнерских связей, правовой основой которых служит свыше 100 двусторонних договоров и соглашений, охватывающие все сферы сотрудничества.

В ходе беседы Н.Ниязалиев отметил, что в текущем году Кыргызская Республика отмечает 30-летие независимости, и в данном контексте призвал почетных консулов продолжать дальнейшую активную работу по популяризации КР в Германии.

Вместе с этим выразил благодарность почетным консулам за вклад в развитии дружественных отношений с Германией, содействие гражданам Кыргызстана, находящимся в Германии, а также проведение благотворительных акций в Кыргызстане.

Почетные консулы Кыргызстана в Германии, поблагодарив за оказанный прием, отметили заинтересованность и готовность в продвижении совместных проектов. Так, почетными консулами представлена информация об их деятельности, планируемых значительных инвестициях в Кыргызскую Республику, а также совместных проектах и др. В частности, германской стороной обозначена сфера образования в качестве приоритетного и выражена надежда на развитие сотрудничества в данной области.

В рамках встречи стороны подчеркнули необходимость проведения совместных мероприятий, направленных на укрепление дружественных взаимосвязей между двумя странами и выражена обоюдная заинтересованность в продолжении активной работы по развитию и углублению кыргызско-германского сотрудничества.

Комментарии

Оставить комментарий