• 89.49
  • 97.78
  • 0.98
  • 0.2

Замглавы МИД Кыргызстана встретился с новоназначенными послами Чили, Израиля, Эквадора и Швеции в КР

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.03.23. /Кабар/. Первый заместитель министра иностранных дел Кыргызстана Асеин Исаев накануне принял новоназначенных послов в КР в преддверии вручения ими главе государства верительных грамот – Республики Чили с резиденцией в г.Москва Эдуардо Эскобара, Государства Израиля с резиденцией в г.Астана Эдвина Глусмана, Республики Эквадор с резиденцией в г.Москва Хуана Фернандо Ольгино Флореса и Королевства Швеция с резиденцией в г.Стокгольм Томаса Данестада.

Первый заместитель министра поздравил послов с предстоящим началом дипломатической миссии в Кыргызстане и выразил надежду на совместную активную работу в целях дальнейшего укрепления отношений между государствами.

В ходе встреч стороны обсудили вопросы, стоящие на повестке дня двустороннего сотрудничества, перспективы развития политического диалога, расширения торгово-экономического и культурно-гуманитарного взаимодействия, дальнейшего совершенствования договорно-правовой базы. Также состоялся обмен мнениями по сотрудничеству на многосторонних площадках.

Посол Чили Эдуардо Эскобар сообщил, что Чили занимает первое в мире место по объемам добычи меди, а горнодобывающая отрасль занимает ключевое место в экономике страны. В этой связи он предложил рассмотреть возможность сотрудничества с Кыргызстаном в данной сфере. Эскобар также выразил готовность содействовать обмену опытом с представителями Кыргызстана в аграрном секторе и, в частности, переработке сельхозпродукции.

В ходе беседы посол Израиля Э. Глусман сообщил о намерении Израиля реализовать в Кыргызстане ряд экономических проектов, в том числе и открытие в мае т.г. прямого авиасообщения между двумя странами. Он также предложил активизировать сотрудничество в туристической области, отметив увеличивающийся поток туристов из Израиля в Кыргызстан.

С послом Эквадора Хуаном Флоресом были обсуждены вопросы взаимодействия в рамках международных организаций, а также взаимной поддержки кандидатур в уставные органы ООН. Стороны с удовлетворением отметили динамку роста взаимной торговли в 2022 году и договорились предпринять дополнительные усилия по укреплению экономического сотрудничества.

Посол Швеции Томас Данестад отметил открытость Кыргызстана к сотрудничеству, а наличие в стране развитого потенциала научно-исследовательских институтов, по его мнению, представляет отдельный интерес для взаимодействия со шведской стороной. Кроме того, он рассказал о многолетнем опыте сотрудничества между собой Скандинавских стран, в связи с чем также выразил готовность поделиться накопленным опытом Швеции в данном направлении.

В завершении встреч Асеин Исаев также информировал собеседников о намерениях кыргызской стороны по дальнейшему укреплению сотрудничества с их странами и пожелал послам успешного участия в церемонии вручения верительных грамот президенту КР С.Жапарову, которая состоится 28 марта 2023 года.

Комментарии

Оставить комментарий