• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Замглавы МИД КР встретился с главой представительства германской экономики в ЦА

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.11.21. /Кабар/. Заместитель министра иностранных дел, внешней торговли и инвестиций Кыргызстана Айбек Артыкбаев накануне встретился с главой представительства германской экономики в Центральной Азии Ховсепом Восканян, сообщает пресс-служба МИД КР.

В ходе встречи Восканян проинформировал о деятельности представительства, реализуемых проектах, а также планах развития сотрудничества с кыргызской стороной.

В свою очередь, Артыкбаев в своем выступлении отметил о намерении кыргызской стороны в активизации сотрудничества с Представительством и выразил заинтересованность в использовании возможностей Представительства в продвижении потенциала Кыргызской Республики среди германских предприятий.

Замминистра обозначил важность двустороннего взаимодействия посредством проведения совместных мероприятий в частности, предложил провести кыргызско-германский бизнес-форум, который будет способствовать налаживанию сотрудничества между бизнес-структурами двух стран.

В данном контексте также информировал о проводимой работе по созданию Кыргызско-Германского Делового Совета, целью которого является наращивание кыргызско-германского торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. Отдельно обращено внимание, что при Министерстве функционирует Консультативная группа по экономической дипломатии, в рамках которой налажен механизм взаимодействия бизнес-ассоциаций КР с государственными органами по продвижению экономической дипломатии за рубежом.

В рамках встречи сторонами достигнута договоренность о проведении отдельного кыргызско-германского бизнес –форума, установлении партнерских связей между бизнес-ассоциациями Кыргызстана и Германии. Также стороны сошлись во мнении, что необходимо системное, устойчивое сотрудничество, для реализации совместных взаимовыгодных проектов.

Комментарии

Оставить комментарий