• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Замглавы МИД КР встретился с генсеком СВМДА

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.05.23 /Кабар/. Заместитель министра иностранных дел Кыргызской Республики Айбек Молдогазиев 3 мая встретился с генеральным секретарем Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) Кайратом Сарыбай.

Айбек Молдогазиев отметил, что Кыргызская Республика придает важное значение сотрудничеству в рамках СВМДА и поддерживает усилия казахстанской стороны по реализации совокупного потенциала Совещания в качестве диалогового механизма, а также его трансформации в международную организацию. При этом он подчеркнул важность практической деятельности и совместных усилий по поддержанию стабильности и безопасности в регионе и создания условий для устойчивого социально-экономического развития стран-членов.

В свою очередь Кайрат Сарыбай проинформировал о проделываемой Секретариатом работе по подготовке Дорожной карты по трансформации СВМДА в полноценную международную организацию в рамках председательства Казахстана и усилиях, направленных на институциональное развитие СВМДА в целом.

Кроме того, К.Сарыбай предложил организовать пеший переход СВМДА во второй половине июля текущего года с участием дипломатического корпуса, аккредитованного в Казахстане и Кыргызстане.

По мнению К.Сарыбай, данное мероприятие предоставит возможность для укрепления трансграничного сотрудничества, в том числе между пограничными службами двух стран, а также позволит привлечь внимание мировой общественности к вопросам окружающей среды, повысить осведомленность о потенциале горных местностей, в том числе для развития туризма и поддержания здорового образа жизни.

Стороны договорились продолжить совместную работу по всем актуальным вопросам, которые стоят на повестке дня СВМДА

Комментарии

Оставить комментарий