• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Замглавы МИД КР встретилась с заместителем исполнительного секретаря Европейской экономической комиссии ООН

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.03.22. /Кабар/. Заместитель министра иностранных дел Кыргызстана Динара Кемелова встретилась с заместителем исполнительного секретаря Европейской экономической комиссии ООН Дмитрием Марьясиным, в рамках его визита в Кыргызскую Республику 9-11 марта 2022 года.

Как сообщает пресс-служба МИД КР, в ходе встречи стороны обсудили актуальные вопросы двустороннего и регионального сотрудничества и роли Европейской экономической комиссии ООН в развитии стран Европы и Центральной Азии.

Заместитель министра иностранных дел Кыргызской Республики Динара Кемелова подчеркнула важность взаимодействия с Комиссией по реализации проектов в Кыргызской Республике в сфере энергетической безопасности, гидроэнергетики и расширения доступа населения к воде, повышения потенциала деятельности государственных органов, обучения представителей бизнеса по вопросам увеличения экспорта отечественных товаров на территорию стран Европейского союза. Отдельно Динара Кемелова отметила важность развития сотрудничества по вопросам защиты горных экосистем и информировала о недавних международных инициативах Кыргызской Республики.

Заместитель исполнительного секретаря Европейской экономической комиссии ООН Дмитрий Марьясин подтвердил актуальность озвученных вопросов и выразил готовность Комиссии оказывать поддержку в их осуществлении. Отметил важность активного участия Кыргызской Республики в рамках Специальной программы ООН для экономик Центральной Азии, а также широкого вовлечения Кыргызской Республики в основные международные транспортные коридоры, с целью развития экспорта отечественных товаров на мировые рынки.

Европейская экономическая комиссия ООН — это одна из пяти региональных комиссий Организации Объединенных Наций. Она была учреждена в 1947 году Экономическим и Социальным Советом ООН (ЭКОСОС) с целью развития экономической деятельности и укрепления экономических связей внутри региона Европейской экономической комиссии ООН и между этим регионом и остальным миром.

Комментарии

Оставить комментарий