• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Замглавы МЧС КР рассказал о проводимой работе по доставке и распределению гумпомощи в Баткен

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.05.21. /Салтанат Абдраева – Кабар/. МЧС не распределяет поступившие средств на специальный счет, а занимается координацией доставки гуманитарной помощи. Об этом сегодня на брифинге сообщил заместитель министра чрезвычайных ситуации КР Урматбек Шамырканов.

По его словам, сложившаяся ситуация привела, к тому что жители ряда сел Баткенской области были эвакуированы. Всего количество эвакуированных граждан составило 40 тыс. 609 человек. Ведомством проводится работа по изучению причиненного ущерба. На месте работают 16 специальной техники и 214 сотрудников.

«В рядах соцсетей идет немного не правильная информация. Пишут, что недовольны тем, что МЧС занимается сбором средств для пострадавших и эвакуированных граждан. Появилась информация, о том, что собранные средства не доходят до назначенных лиц. Работу по сбору денег МЧС не проводит, МЧС проводит работу по координации. Именно распределение и дальнейшие действия, связанные с благотворительными средствами проводится комиссией, в числе которых также есть волонтеры и независимые граждане. Средства и вся гуманитарная помощь документируется и производится полный учет. Когда отправляют груз, заполняется накладная и все необходимые документы. МЧС проводит сопровождение груза до каждого адресата. Почему все это проводится? Потому что есть люди, которые намереваются нажиться на горе людей и присвоить собранные гумпомощь и средства. Поэтому хотелось бы призвать всех граждан не доставлять помощь стихийно, а проводить работу совместно с нами»,- говорит Шамырканов.

Распределение помощи, как он отметил, также производится в присутствии комиссии и рабочей группы, чтобы она была целенаправленной, справедливой и не получилось так, что в одну семью доставили 10 мешков сахара, а в одну 10 мешков картошки.

«МЧС не намерен хранить на своем складе этот груз. Наш долг донести каждый груз до нуждающихся и провести координацию всей работы по доставке и распределению гумпомощи пострадавшим в Баткене», - заверил чиновник.

Комментарии

Оставить комментарий