• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Замглавы кабмина КР и Верховный Комиссар УВКПЧ ООН обсудили сотрудничество в области прав человека

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.04.22. /Кабар/. Заместитель председателя кабинета министров Кыргызстана Эдиль Байсалов в рамках рабочего визита в Женеву встретился с Верховным Комиссаром Организации Объединённых Наций по правам человека (УВКПЧ ООН) Мишель Бачелет.

Собеседники обсудили актуальные вопросы сотрудничества Кыргызстана с органами и механизмами ООН в области прав человека, сообщает пресс-служба кабмина.

В беседе Эдиль Байсалов отметил, что Кыргызская Республика за годы независимости выросла в зрелого и ответственного участника международного сообщества и прошла большой путь в построении правового и демократического государства.

«Наш народ не терпит несправедливости и ставит свободу выше материальных ценностей. В результате нашей борьбы, мы смогли добиться проведения в стране честных и прозрачных выборов. Сегодня в Кыргызстане установлена демократическая и полностью легитимная власть, проводящая свою политику в интересах и при поддержке подавляющего большинства. Это и есть демократия», - сказал он.

Эдиль Байсалов также воспользовался возможностью, чтобы подробно привести разъяснения по некоторым вопросам текущей ситуации, вызывающим озабоченность международного правозащитного сообщества.

Со своей стороны Мишель Бачелет, в прошлом дважды занимавшая пост президента Чили, выразила готовность в продолжении поддержки поступательного укрепления механизмов и гарантий обеспечения прав человека в Кыргызской Республике. В частности, Мишель Бачелет выразила поддержку инициативе Кабинета Министров по повышению статуса института Акыйкатчы (Омбудсмена) и усиления гарантий независимости его деятельности.

Комментарии

Оставить комментарий