• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Замглавы кабмина КР и посол Китая обсудили сотрудничество в борьбе с коронавирусом

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.08.21. /Кабар/. Заместитель председателя кабинета министров Кыргызстан Жылдыз Бакашова встретилась с послом Китая в КР Ду Дэвэнь.

Как сообщает посольство КНР, в ходе встречи стороны углубленно обменялись мнениями по дальнейшему усилению китайско-кыргызского сотрудничества в совместной борьбе с коронавирусной инфекцией COVID-19.

Ду Дэвэнь выразила кыргызским партнерам горячие поздравления с 30-летием независимости КР, отметив, что Китай придает большое внимание развитию отношений с Кыргызстаном, ценит традиционную дружбу между народами двух стран. В настоящее время китайско-кыргызские отношения всестороннего стратегического партнерства находятся на высоком уровне.

Посол подчеркнула, что в совместной борьбе с коронавирусной инфекцией COVID-19, Китай и Кыргызстан, придерживаясь духа добрососедства, всегда оказывают друг другу поддержку и помощь, сообща борются с эпидемией.

Как сообщили в посольстве, в ходе противоэпидемического сотрудничества дружественные отношения между КНР и КР еще больше укрепились и углубились. В целях поддержки Кыргызстана в борьбе с коронавирусом правительством КНР принято решение на безвозмездной основе предоставить Кыргызстану новую партию китайских вакцин против COVID-19 в количестве 500 тыс. доз. Кроме того, китайская сторона еще поставит в КР партию китайских вакцин в рамках COVAX.

Ду Дэвэнь выразила надежду и уверенность в том, что предоставленные китайской стороной вакцины помогут Кыргызстану в борьбе с COVID-19.

В свою очередь, Бакашова от имени кабмина КР поблагодарила правительство Китая за решение о предоставлении Кыргызстану новой партии вакцин.

По ее словам, с начала пандемии Китай продолжает оказывать Кыргызстану противоэпидемическую помощь, что внесло значимый вклад в борьбу с COVID-19 в стране.

«Решения правительства КНР предоставить Кыргызстану новую партию вакцин в очередной раз отражает братскую дружбу между народами двух стран», - сказала замглавы кабмина.

Она отметила, что кыргызская сторона готова поддержать тесные контакты с китайскими партнерами для того, чтобы в ближайшее время доставить вакцины в Кыргызстан.

Комментарии

Оставить комментарий