• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Замглавы кабмина КР и посол Китая обсудили сотрудничество в культурно-образовательной сфере

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.08.21. /Кабар/. Чрезвычайный и Полномочный посол Китайской Народной Республики в КР Ду Дэвэнь накануне встретилась с заместителем председателя кабинета министров Кыргызстана Жылдыз Бакашовой.

Как сообщает посольство КНР в КР, в ходе встречи стороны углубленно обменялись мнениями по китайско-кыргызскому сотрудничеству в культурно-образовательной сфере, а также по взаимодействию двух стран в совместной борьбе с коронавирусной инфекцией.

Ду Дэвэнь поздравила кыргызский народ с наступающим 30-летним юбилеем независимости КР, высоко оценила достижения сотрудничества между Китаем и Кыргызстаном в области образования, подчеркнув, что каждый год китайской стороной выделяется определенное количество квот стипендии по различным линиям для обучения граждан КР в вузах КНР. В этом году работа по приему стипендиатов успешно заканчивается. Китайская сторона готова вместе с кыргызской стороной продолжать расширять сотрудничество в области образования для укрепления дружбы между двумя странами.

Жылдыз Бакашова от имени правительства и народа Кыргызстана выразила признательность правительству и народу Китая за оказанную огромную противоэпидемическую помощь, и в особенности за предоставленные китайской стороной вакцины против COVID-19. Она также поблагодарила китайскую сторону за выделенные квоты стипендии и отметила, что как стратегические партнеры и дружественные соседи, Кыргызстан готов к расширению и углублению сотрудничества с Китаем в области образования, культуры и др.

Стороны пришли к общему мнению о том, что обе страны будут проводить совместные культурные мероприятия для празднования 30-летия со дня установления дипломатических отношений между КНР и КР.

Комментарии

Оставить комментарий