• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Замедление экономического роста в России может привести к росту инфляции в Узбекистане

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.12.18 /Кабар/. Замедление экономического роста в России может привести к росту инфляции в Узбекистане. Об этом, сказал начальник управления Департамента денежно-кредитной политики Центрального банка Узбекистана Рустам Махаммадиев, сообщает агентство "Тренд".

«Наш рисковый сценарий предусматривает ухудшение как внешнеэкономических, так и внутриэкономических условий. В основном это связано с замедлением экономического роста у основных торговых партнёров Узбекистана, в частности у России. В результате этого инфляция у нас в стране может быть выше. Например, в следующем году она может составить 17-18%», – сказал Махаммадиев в кулуарах пресс-конференции в Ташкенте.

По его словам, инфляция в 2019 году в базовом сценарии ожидается в диапазоне 13,5-15,5%, в 2020 году – 10-12%, в 2021 году – ниже 10%.

«Действительно, у нас в плане инфляции доминирует фактор ситуации у основных внешнеторговых партнеров – России, Казахстана и Китая. Если у них экономическая ситуация ухудшится, будет ниже экономический рост, то, соответственно, оттуда сократится приток иностранной валюты, то есть и денежных переводов, и выручки от экспорта», – сказал Махаммадиев.

В результате, по мнению эксперта, предложение валюты на внутреннем рынке сократится, что тоже будет влиять на инфляцию, так как в стране наблюдается по-прежнему сильная взаимосвязь между курсовой динамикой и инфляцией.

Махаммадиев также добавил, что если раньше инфляция в Узбекистане в основном двигалась за счет курса, то в настоящее время она стала многофакторной.

При этом эксперт отметил, что были и положительные факторы, которые снизили инфляцию, в числе которых повышение конкуренции за счет открытия границ.

Комментарии

Оставить комментарий