• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Законы против детей? В КР хотят ввести штрафы для детей за оскорбление учителя

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.06.22 /Кабар/. Депутаты Жогорку Кенеша в первом чтении одобрили законопроект о введении штрафов для школьников за оскорбление учителей.

«За» проголосовали 63 депутата, «против» - 10 депутатов. Инициаторы законопроекта - депутаты Кенжебаев А. Б., Самыйкожо М., Бакасов У. Б.

Законопроектом предлагается установить, что неуважительное отношение к педагогическому работнику (оскорбление, нецензурная брань, демонстрация неприличных жестов и т.п.) совершаемое обучающимся либо родителем (законным представителем) – участником образовательных отношений, связанное с воспрепятствованием профессиональной деятельности педагогического работника, не содержащее признаков уголовно наказуемого деяния наказывается штрафом в размере 3 тыс. сомов (2 тыс. сомов в случае совершения несовершеннолетним в возрасте от 12 до 16 лет), при повторном совершении правонарушения наказывается штрафом в размере 5 тыс. сомов либо административным арестом на срок от 3 до 5 суток (4 тыс. сомов в случае совершения несовершеннолетним в возрасте от 12 до 16 лет).

Такие санкции будут налагаться на одного из родителей несовершеннолетнего ученика, либо на самого обучающегося, если он достиг совершеннолетия, либо, соответственно, на иное лицо – участника образовательных отношений.

Основательница ОФ «Лига защитников ребенка» Назгуль Турдубекова заявила о том, что это противоречит Конвенции ООН о правах ребёнка и Конституции Кыргызстана, где детство признано как предмет заботы всего общества и преимущественной охраны законом.

«Всем депутатам прежде, чем принимать такой закон, надо помнить, что в нашей стране высокий уровень суицида среди детей, а количества насилия в отношении детей увеличилось на 65% , увеличилось количество детоубийств и изнасилований собственными родителями. В каждой четвёртой семье дети растут без родителей. Бедность заставила родителей оставить детей», - сообщила Турдубекова.

Она отметила, что 83% детей подвергаются насилию в школе, 72% детей подвергаются насилию дома. Количество насилия растёт.

«Вчера мне снова поступило две жалобы на учителей, они продолжают бить и оскорблять детей . А какой тогда размер штрафа надо вводить в отношении учителей , если они будут применять насилие в отношении детей? Нововведения депутатов против детей однозначно ухудшит их положение, между школой и родителями и детьми снизится доверие, рост насилия и убийств увеличится. Уважаемые депутаты, обращаюсь к вам заняться поддержкой института семьи. Дети нуждаются в защите. Воздержитесь принимать законы, которые не отвечают наилучшим интересам детей», - заявила она.

Комментарии

Оставить комментарий