• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Законопроект, дающий право бывшим гражданам приобретать дом в КР, вынесут на общественное обсуждение

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.11.18 /Кабар/. Законопроект, дающий право бывшим гражданам приобретать недвижимость в Кыргызстане, вынесут на общественное обсуждение. Об этом сообщили в пресс-службе парламента.

Фракция «Ата Мекен» рассмотрела проект Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты в сфере землепользования» (о правах мигрантов, получивших иное гражданство, на приобретение недвижимости и земельных наделов в Кыргызской Республике).

Лидер фракции Алмамбет Шыкмаматов напомнил, что вопросы предоставления прав мигрантам, получившим иное гражданство, на приобретение недвижимости или земельных наделов неоднократно поднимались в Жогорку Кенеше.

«Однако, в связи с некоторыми трудностями соответствующие поправки в законодательство не были приняты. В данное время фракция "Ата Мекен" вновь инициирует поправки, которые позволят кыргызстанцам, получившим гражданство других стран, приобретать недвижимое имущество и земельные наделы в Кыргызстане. В случае принятия законопроекта, во-первых, будут защищены права соотечественников, во-вторых, будет внесен вклад в развитие экономики страны», - сказал Шыкмаматов.

Статс-секретарь Государственной службы миграции Нурлан Шерипов отметил значимость данного вопроса, и сообщил о создании рабочей группы со стороны Правительства.

Он добавил, что более 800 тыс граждан Кыргызстана находятся в трудовой миграции, из них более 650 тыс. человек в России, 30 тыс.в Казахстане, еще столько же в Турции, около 14 тыс. в Южной Корее и других государствах.

Комментарии

Оставить комментарий