• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

Закон об использовании криптовалют в России должны принять до конца года

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Central Asia International Development Company совместно с ЗАО «Биржа цифровых активов Централ Эйжа Интернэшнл» (CADEX Digital Asset Exchange) продолжают публикацию статей, новостей в сфере цифровых активов (цифровых валют), технологии Блокчейн.

Такое требование выставили представители комиссии FATF, прибывшие в страну с проверками.
До конца 2019 года в России должны принять отдельный закон, который будет регулировать выпуск и оборот криптовалют. Этого требуют рекомендации Международной группы разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег Financial Action Task Force (FATF).
19 марта 2019 года состоялось второе чтение законопроекта «О цифровых финансовых активах», который был внесен в Госдуму РФ весной 2018 года. Этот документ не регулирует оборот криптовалют. Ранее Анатолий Аксаков (председатель Комитета по финансовому рынку Государственной Думы РФ) заявлял, что в открытых блокчейнах (таких, как bitcoin и ethereum) невозможно использовать российское право, поэтому законодатели и решили отказаться от регулирования деятельности, связанной с ними.
«Мы, ввиду сложности и дискуссионности позиций, этот вопрос в законопроект не включили, но при этом есть решение FATF, в соответствии с которым этот вопрос должен быть урегулирован в течение 2019 года», - заявил Аксаков.
В постановлении Госдумы РФ ко второму чтению документа «О цифровых финансовых активах» будет прописана необходимость принятия до конца 2019 года нового закона. Также стало известно, что Федеральная Служба Безопасности Российской Федерации внесла свои замечания уже в готовый законопроект. Представителей федеральной службы безопасности, как и FATF, не устраивает то, что в документе не регулируется вопрос отмывания денег при помощи цифровых активов.
11 марта в Россию прибыли представители комиссии FATF. Их главная задача— проверить работу национальной системы противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем. Специалисты пробудут в стране до 29 марта.

Источник: Пресс-служба Central Asia International Development Company

Комментарии

Оставить комментарий