• 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Заключительный этап сезона «Формулы-1» пройдет в Абу-Даби

Бишкек, 29.11.19. /Антон Кубицкий – Кабар/. Программа заключительного этапа чемпионата мира по автогонкам в классе машин «Формула-1» сезона 2019 года - Гран-при Абу-Даби - стартует в пятницу. Пилоты проведут две свободные практики в первый день гоночного уик-энда.

Основная борьба в чемпионате уже завершена - британец Льюис Хэмилтон в шестой раз в карьере выиграл титул, а «Мерседес» в шестой раз стал обладателем Кубка конструкторов. Интрига остается в борьбе за третье место, где еще до прошлого этапа на него претендовали трое пилотов, а фаворитами считались гонщики «Феррари» - монегаск Шарль Леклер и немец Себастьян Феттель. Однако в гонке Гран-при Бразилии они столкнулись друг с другом и сошли с дистанции, чем воспользовался голландец Макс Ферстаппен («Ред Булл»), который финишировал первым и вышел на третье место. Леклер отстает от него на 11 очков и сохраняет шансы опередить голландца, а вот Феттель уступает уже 30 очков и такой возможности не имеет.

Смазал концовку сезона единственный представитель России в «королевских гонках» Даниил Квят. Гонщик «Торо Россо» хоть и финишировал в очковой зоне (10-е место), но на фоне напарника по команде француза Пьера Гасли, который стал вторым, его достижение прошло незамеченным. Перед каникулами Квяту нужно провести сильную гонку, чтобы реабилитироваться за штрафы, полученные в двух из трех последних гонках.

Этап в Абу-Даби появился в календаре «Формулы-1» 10 лет назад. Главная его особенность - гонка проходит во время смены дня и ночи. Пилоты стартуют в светлое время суток, а финишируют уже при искусственном освещении. Рекордсменом по количеству побед является Хэмилтон (4), трижды здесь выигрывал Феттель, по разу - финны Валттери Боттас и Кими Райкконен, еще одна победа на счету немца Нико Росберга, который уже завершил карьеру.