• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Зайнидин Курманов: Встреча в Сиане даст стимул продвижению строительства «Пояса и пути»

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

На саммите 18-19 мая в Сиане будут намечены новые ориентиры углубления сотрудничества «Китай - Центральная Азия». Китай намерен решать вопросы безопасности в стратегическом партнерстве с Кыргызстаном, Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Туркменистаном. По мнению бывшего спикера кыргызского парламента, доктора исторических наук, профессора Зайнидина Курманова, если такое сотрудничество сложится, то оно принесет ощутимую пользу всем странам и народам.

- Зайнидин Карпекович, как вы расцениваете уровень сотрудничества между Китаем и странами Центральной Азии на данный момент и каких итогов ждете от предстоящего саммита в Сиане?

- Сотрудничество сторон находится на высоком уровне. Что бы ни говорили, но Китай является крупнейшим торговым и инвестиционным партнером пяти стран ЦА.

Если говорить, исходя из цифр, то по итогам прошлого года товарооборот Китая с пятью странами достиг рекордно высокого уровня в 70,2 млрд долларов США.

Такие результаты стали хорошим подспорьем на пути дальнейшего углубления сотрудничества в формате «5+1».

Из прессы мы читаем, что на предстоящей большой встрече лидеры шести стран подведут итоги сотрудничества и выдвинут новые инициативы, чтобы твердо «стоять на ногах» и смело продвигать многовекторное взаимодействие между Китаем и ЦА. Также на повестке саммита значатся вопросы создания новой модели взаимодополняемого и взаимовыгодного сотрудничества.

- Как думаете, саммит внесет новый вклад в поддержание региональной безопасности?

- Однозначно. Китай и страны ЦА несут общую ответственность за безопасность в регионе. В условиях неспокойной обстановки в мире развитие экономических связей между Китаем и странами не будет осуществляться на должном уровне. Поэтому Китаю выгодно жить рядом с мирными соседями.

Опираясь на такие двусторонние и многосторонние платформы, как ШОС, Китай и страны ЦА достигли хороших результатов в совместных усилиях по борьбе с «тремя силами зла» - терроризмом, экстремизмом, сепаратизмом. Что еще нужно предусмотреть, чтобы и дальше эффективно обеспечивать безопасность региона? Вот, пожалуй, этот вопрос будет стоять в центре обсуждений на саммите. Нельзя сказать, что негативные настроения по отношению к Китаю в Центральной Азии повсеместно распространены, многие опросы указывают, что доля местного населения, имеющего негативное мнение о Китае, за последние годы заметно снизилась. Тенденция негативного отношения к Китаю является проблемой для китайских компаний, которые работали в Центральной Азии. Многие из них столкнулись с местной оппозицией и частыми протестами, которые задерживали их проекты. Со временем китайские компании научились договариваться, в лучшем понимании этого слова, с местным населением.

Китайцы стали получать некую форму социальной лицензии (или общественного согласия) на деятельность, а не только одобрение правительства.

Китайские компании начали обеспечивать почти 80 процентов рабочих мест в фирмах, открытых в Кыргызстане на основе трудоустройства местных жителей, потому что при найме китайских рабочих китайские фирмы сталкиваются с более высокими издержками, такими, как оформление визы, выплата пособия в трудных условиях и так далее.

То есть Китай все больше внимания уделяет созданию рабочих мест, развитию ориентированных на экспорт отраслей и укреплению бюджетов стран Центральной Азии за счет увеличения налоговых поступлений.

В этом смысле страны Центральной Азии не являются наивными жертвами хищного китайского правительства. Правительственные чиновники во всем регионе жаждут преобразований, а не постепенных изменений, которые не ликвидируют разрыв с более развитыми странами.

Страны Центральной Азии сами должны добиваться включения целей экономического развития в контракты и укреплять свои ожидания от китайских инвесторов.

Как ни крути, но Китай останется основным экономическим игроком в регионе, особенно в отсутствие других альтернатив.

Важной вехой на пути открытия новых возможностей сотрудничества является железнодорожный проект Китай-Кыргызстан-Узбекистан, развитие транспортных коридоров, соединяющих Китай и Центральную Азию, эксплуатация нефте- и газопроводов, сотрудничество в рамках энергетической промышленной цепочки, а также сотрудничество в области искусственного интеллекта и больших данных.

Китай любит работать там, где обеспечена безопасность. Каждый китаец любит свою жизнь и стремится к активному долголетию. Люди прилагают усилия, чтобы обрести счастье. Они сохраняют любовь к жизни и работе, независимо от геополитики.

Китай настроен на мирную внешнюю политику и поддерживает дружественные отношения с сопредельными странами. Все должны понимать, что сохранить мир - это самое главное. Сами китайцы очень миролюбивы и любят свою Родину, благодаря чему они живут в счастье и согласии.

Что мне лично импонирует во внешнеполитической стратегии Китая, так это то, что Китай уважает пути развития каждой отдельно взятой страны ЦА. Китай призывает твердо поддерживать друг друга по вопросам, связанным с основными интересами друг друга и решительно выступает против вмешательства во внутренние дела со стороны внешних сил.

Лидеры стран участников предстоящего саммита должны во всеуслышание заявить, что не позволят никому и никаким силам создавать хаос в Центральной Азии.

Я приветствую усилие сторон сохранять неизменную позицию по поддержке вопросов, затрагивающих ключевые интересы каждой страны.

Важно, если стороны широко и всесторонне обменяются мнениями по афганским и другим острым региональным и международным вопросам и выступят с единым призывом к защите мультикультур, обеспечению мира и безопасности в регионе и на всей планете.

Надеюсь, что саммит откроет новую эру в сотрудничестве Китая и Центральной Азии, поможет построить более тесное китайско-центральноазиатское сообщество единой судьбы, создав лучшее будущее для отношений Китая с центральноазиатской «пятеркой».

А вы знали?

Большая и Малая пагоды Дикого гуся – основные памятники китайской архитектуры, представленные в Сиане.

Большая пагода Дикого гуся была построена в 648 году нашей эры. Это одна из известнейших пагод Китая. Сооружение находится в Храме великой материнской любви. В архитектуре чувствуется влияние индийского зодчества. В течение столетий высота пагоды увеличивалась за счет надстроек. Сегодня это сооружение состоит из семи ярусов и возвышается на высоту 64 метров. Часто изображение Большой пагоды можно увидеть на рекламной продукции Сианя.

Малая пагода Дикого гуся в Сиане – известный памятник буддийской архитектуры. Она была возведена при монастыре Цзяньфусы в 707 году, в эпоху правления династии Тан.

Пагода была построена по инициативе путешествующего монаха Ицзина и предназначалась для хранения древних буддистских рукописей из Индии. Местные жители приписывают святыне мистические свойства, ведь она сохранила свой первоначальный облик после ударов молний и нескольких сильных землетрясений. В результате 45-метровое здание опустилось под землю на два метра, в таком виде оно находится и поныне.

Бейшеналы кызы Гульмира

Комментарии

Оставить комментарий