• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Задержана директор фирмы «Грин Лайт Компани», пытавшаяся незаконно отправить кыргызстанцев в Европу и США

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.05.22. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Выявлен канал организации незаконной миграции граждан Кыргызстана в страны Европы и США, сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел.

По данным ведомства, в рамках проводимых мероприятий по противодействию незаконной миграции сотрудниками Службы по противодействию экстремизму и незаконной миграции МВД выявлен устойчивый канал организации незаконной миграции, незаконного ввоза и вывоза мигрантов.

Так, установлена гражданка Кыргызстана А.Н. 1986 года рождения, директор ОсОО международный образовательный центр «Грин Лайт Компани», занимающаяся трудоустройством граждан за рубежом.

При этом стало известно, что гражданка А.Н., не имея разрешения на право трудоустройства граждан КР за рубежом, собрала группу граждан КР в количестве 10-15 человек, среди которых были и дети, с целью переправки их в страны Европы и США, путем незаконного пересечения государственной границы доставила их на территорию Молдовы через территорию Украины.

Указанная гражданка, вступив в сговор с иностранными гражданами, продержав граждан КР в Молдове около 4-5 месяцев, неоднократно через круизные и грузовые лайнеры пыталась переправить их в США и Европу.

В результате на граждан Кыргызстана правоохранительными органами Молдовы возбуждены уголовные дела, и они были депортированы.

По предварительным данным, гражданка А.Н. завладела денежными средствами в сумме примерно 5 млн сомов. Так, 14 мая 2022 года при пересечении государственной границы Кыргызстана в международном аэропорту «Манас» была задержана.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 168 ч.2 (Организация незаконной миграции, незаконный ввоз (вывоз) мигрантов) УК КР, проводятся дальнейшие следственно-оперативные мероприятия.

«В целях установления причастности задержанной или компании «Грин Лайт Компани» к аналогичным преступлениям, просим пострадавших граждан обратиться по телефонам 102 или 0702 828 028, 0703 558 125», - говорится в сообщении.

Комментарии

Оставить комментарий