• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Задержан бывший руководитель ГКПЭН КР Дуйшенбек Зилалиев

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.03.23. /Кабар/. Задержан бывший руководитель Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования (ГКПЭН) КР З.Д.Т. (Зилалиев Дуйшенбек Текшербекович). Об этом сообщает пресс-служба Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) КР.

Напомним, что Дуйшенбек Зилалиев в 2016-2017 годы возглавлял Госкомитет промышленности, энергетики и недропользования КР, а с августа по ноябрь 2017 года занимал пост вице-премьер-министра Кыргызстана.

«ГКНБ КР в рамках возбужденного уголовного дела задержан бывший руководитель Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования З.Д.Т.», - говорится в сообщении.

Установлено, что З.Д.Т. в 2017 году, имея властные полномочия, обещав решить вопрос выдачи лицензии на месторождение с полезными ископаемыми, получил денежные средства в размере 50 тыс. долларов США от гражданина Б.Р. Однако со стороны З.Д.Т. ранее взятые обязательства не были исполнены и полученные денежные средства не возвращены.

На основании собранных в ходе следствия доказательств 15 марта 2023 года З.Д.Т. водворен в ИВС СИЗО ГКНБ КР.

Отметим, что в 2018 году в отношении Зилалиева было возбуждено уголовное дело по статье «Незаконное обогащение, совершенное должностным лицом, занимающим ответственное положение». Тогда в ходе обыска у Зилалиева оперативники нашли дорогие часы известных фирм, драгоценности, удостоверения личности, а также денежные средства в размере 2 млн. 900 тыс. сомов и 100 тыс. долларов. Также выяснилось, что Зилалиев владеет домом в VIP-городке «Ордо», тремя офисами в центре Бишкека и несколькими квартирами, а также домом отдыха на побережье Иссык-Куля.

В 2020 году Первомайский райсуд Бишкека признал Зилалиева виновным и приговорил его к 9 годам лишения свободы с конфискацией имущества. После Бишкекский горсуд оставила приговор райсуда в силе и без изменений. В 2021 году Верховный суд КР отменил приговор и направил дело на новое рассмотрение.

Комментарии

Оставить комментарий