• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Зачем США безосновательно обвиняет Россию в поддержке Талибан?

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

Не так давно ряд высокопоставленных военных чиновников США выступили с заявлениями, в которых обвинили Россию в сотрудничестве с террористами на территории Афганистана.

Так, американский генерал, главнокомандующий Объединенными Вооруженными силами НАТО в Европе Кертис Скапарротти обвинил Россию в поддержке радикального движения «Талибан». При этом Скапаротти не уточнил, какое именно материальное обеспечение могло поставляться Россией «Талибану» и каковы масштабы прямого участия Москвы.

В российском МИДе назвали ложью обвинения США в сотрудничестве с талибами. Там считают, что утверждения о снабжении Россией террористов, служат попыткой оправдать провалы американской политики в Афганистане.

Ранее сенатор от Республиканской партии США Джон Маккейн также обвинил Россию в поддержке радикального движения «Талибан» в Афганистане с целью помешать США в урегулировании конфликта.

Однако 23 мая Директор Разведывательного управления МО США В.Стюарт сообщил, что разведка США не располагает доказательствами передачи российской стороной оружия или денег талибам. С подобными заявлениями выступили генсек НАТО Й.Столтенберг и советник президента Афганистана по национальной безопасности М.Атмар.

По заявлениям российской стороны, контакты с талибами в Афганистане осуществляются с целью обеспечения безопасности своих граждан, а также, чтобы побудить это движение присоединиться к диалогу по примирению.

Так с какой же целью были сделаны эти обвинения? Может быть они призваны оправдать провал американских военных и политиков в афганской кампании и скрыть их нежелание ускорить процесс стабилизации обстановки в этой стране. Ведь неслучайно эти обвинения совпали по времени с появлением сообщений об отказе США принять участие в международной конференции по вопросу афганского урегулирования в Москве.

"Содружество"

Тимур Каримов

3 июля 2017 года

Комментарии

Оставить комментарий