• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Зачем Казахстану почти 9 миллиардов тенге на EXPO в Дубае

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.12.19 /Кабар/. Казахстан будет строить павильон на EXPO в Дубае за счет госбюджета, это поможет привлечь в страну инвесторов, заявил первый заместитель премьер-министра - министр финансов Алихан Смаилов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Прежде всего правительство ставит задачу увеличить объем инвестиций в основной капитал, увеличить объемы прямых иностранных инвестиций с 24 миллиардов в этом году до 34 миллиардов долларов до 2025 года. Мы ежегодно планируем увеличивать дополнительно на 10 миллиардов долларов приток иностранных инвестиций в Казахстан. Для этого очень важно участвовать во Всемирной выставке в Дубае, которая будет проходить в течение полугода", - рассказал Смаилов.

Он сообщил, что выставку будут посещать инвесторы со всего мира и важно показать Казахстан инвестиционно привлекательным.

"В рамках так называемого Тематического кластера возможностей будет установлен национальный павильон Казахстана. И на то, чтобы павильон соорудить и обеспечить его функционирование, было выделено 8,8 миллиарда тенге, или 22 миллиона долларов. Если в результате посещения нашего павильона в Казахстан придут дополнительные иностранные инвестиции, то эти деньги, которые были выделены, во много раз окупятся за счет создания новых производств, новых рабочих мест и дополнительных налогов", - пояснил Смаилов.

Ранее министр торговли и интеграции Бахыт Султанов рассказал, что эти деньги уже были выделены в предыдущие годы из бюджета. После выставки этот павильон будет демонтирован и привезен на территорию Казахстана за счет этих же средств.

Комментарии

Оставить комментарий