• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

За вымогательство взятки задержан директор фонда развития Аламудунского района – ГКНБ

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.04.22. /Индира Камчыбекова - Кабар/. По факту вымогательства денежных средств за положительное решение судебного процесса задержан директор фонда развития Аламудунского района, сообщает пресс-служба Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) КР.

По ее данным, в результате целенаправленной работы по выявлению, предупреждению и пресечению коррупционных проявлений получены сведения о вымогательстве денежных средств у граждан Кыргызстана за положительное решение вопроса в судебных органах.

Установлено, что директор фонда развития Аламудунского района Чуйской области А.С.К., вымогал 35 тысяч долларов у гражданки КР К.Ж.К. за решение вопроса о возвращении дела по рассмотрению гражданского дела и принятия нового решения в ее пользу.

Следует отметить, что ранее А.С.К. получил от К.Ж.К. денежные средства в размере 97,5 тыс. долларов за решение указанного вопроса.

При этом, А.С.К. дополнительно вымогает 35 тыс. долларов США ссылаясь на высокопоставленных должностных лиц судебной системы, который со слов А.С.К., получил ранее переданные денежные средства (97,5 тыс. долларов).

Так, 21 апреля 2022 года, в порядке ст.96 УПК КР А.С.К., был задержан и водворен в СИЗО ГКНБ за вымогательства взятки, предусмотренного ст.343 ч.3 УК КР.

Ведется следствие.

Комментарии

Оставить комментарий