• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

За последние четыре года 57 тысяч мигрантов погибли либо пропали без вести

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.11.18 /Кабар/. За последние четыре года около 57 тысяч мигрантов погибли либо пропали без вести, сообщает Associated Press. Наибольшее число жертв – примерно 20 тысяч – приходится на страны Африки и Средиземноморье, где пролегают основные маршруты миграции в Европу.

В большинстве случаев – особенно за пределами европейского региона – статистика смертей в этой сфере не ведется, поэтому представленные данные могут быть занижены, уточняет агентство.

По данным AFP, люди бегут главным образом от войны, голода и безработицы. Во время перемещения из родных стран многие гибнут в пустынях, тонут либо становятся жертвами работорговли.

В конце августа мигранты из Африки, которых отказалась принять Италия, заявили, что им пришлось два года провести в плену у контрабандистов в Ливии. Работорговцы насиловали пленных и требовали у их семей выкуп за освобождение, рассказали беженцы. Факты изнасилования подтвердили европейские медики.

В 2015 году канцлер Германии Ангела Меркель стала инициатором была инициатором того, чтобы ЕС предоставил убежище беженцам из Сирии, стран Африки и Ближнего Востока. Тогда, по данным ООН, более 200 тысяч мигрантов всего за полгода приехали в Европу через Средиземное море. В будущем поток увеличился еще больше: в 2016 году заявки на убежище в ЕС подали более 1 млн человек, из них две трети пришлось на Германию. В 2017 году Европейский союз предоставил убежище более полумиллиону беженцев, более 60 процентов из них приняла Германия.

При этом власти нередко вскрывали случаи мошенничества среди тех, кто просил об убежище: люди предоставляли фальшивые документы, давали ложную информацию о своем возрасте и стране происхождения.

• 29 мая этого года правительство Венгрии внесло в парламент пакет законопроектов, один из них вводит наказание за оказание помощи нелегальным мигрантам в виде лишения свободы сроком до года.

• В июне этого года Испания разрешила зайти в порт Валенсии судну Aquarius, на борту которого находится 629 мигрантов. Ранее это судно отказалось принять Италия.

• В сентябре этого года в немецком городе Хемниц прошли протесты противников и сторонников политики приема мигрантов в Германии. На улицы города вышли с маршем 4,5 тысячи ультраправых, выражая свою позицию против принятия беженцев в Германии. Им противостояли около 3,5 тысячи участников митинга "Сердце вместо ненависти".

Комментарии

Оставить комментарий