• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

За получение взяток задержаны прокурор Аламединского района и его заместитель – фото

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.11.20. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Задержан прокурор Аламединского района и его заместитель по факту системного получения взяток, сообщает пресс-служба Госкомитета нацбезопасности.

По данным ведомства, в ходе проводимой работы по выявлению, предупреждению и пресечению коррупционных проявлений в надзорных органах, Антикоррупционной службой ГКНБ были получены данные о фактах системной коррупции в прокуратуре Аламединского района Чуйской области.

По данному факту АКС ГКНБ было начато досудебное производство по ст.325 Уголовного кодекса КР (Получение взятки).

Установлено, что руководство прокуратуры Аламединского района, осуществляющее надзор за соблюдением законности правоохранительными органами, функционирующими на территории района, вошло в сговор с курируемыми следственными подразделениями и на регулярной основе вымогали и получали денежные средства у лиц, проходящих по уголовным делам, за принятие того или иного процессуального решения.

Так, 11 ноября 2020 года в ходе совместных с Отделом собственной безопасности и служебных расследований Генеральной прокуратуры КР оперативно-следственных мероприятий задержаны прокурор Аламединского района «С.Э.А.» и его заместитель «М.А.С.», которые согласно ст.98 УПК КР водворены в ИВС СИЗО ГКНБ КР.

«Антикоррупционной службой ГКНБ КР проводятся дальнейшие оперативные мероприятия по установлению других причастных к данным противоправным деяниям должностных лиц правоохранительных органов Аламединского района», - говорится в сообщении.

Комментарии

Оставить комментарий