• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

За мошенничество почти на $1 млн Финпол задержал сыновей депутата ЖК К.Жумалиева

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.01.21. /Кабар/. За мошенничество почти на 1 млн долларов США задержаны сыновья депутата Жогорку Кенеша Кубанычбека Жумалиева. Об этом сообщает пресс-служба Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями (ГСБЭП) КР.

По ее данным, ГСБЭП начато досудебное производство по заявлению иностранного инвестора гражданина Германии «Б.Ф.» по факту мошенничества в особо крупном размере со стороны депутата Жогорку Кенеша Жумалиева Кубанычбека Мырзабековича и других лиц, которые, войдя к нему в доверие, получили оборудование стоимостью 1 млн долларов США, оплатив при этом лишь 200 тыс. долларов США.

Как стало известно, гражданином Германии «Б.Ф.» на сумму 1 млн долларов США поставлено оборудование для розлива минеральной воды согласно контракту, заключенному им с ОсОО «А.Ю.К.», директором которой является М.С.М. - близкий родственник К.Жумалиева. После чего по устному требованию самого К.Жумалиева инвестором поставлено оборудование в адрес другого ОсОО «С.К.», директором которого также является аффилированное с депутатом лицо – Ж.Э.С.

В результате противоправных действий указанных лиц зарубежной компании «М.Г.БВ» в лице гражданина Германии «Б.Ф.» причинен ущерб в особо крупном размере на сумму 800 тыс. долларов США.

28 января текущего года в порядке статьи 98 УПК КР по подозрению в совершении преступления задержан и водворен в ИВС ГУВД г.Бишкек директор ОсОО «А.Ю.К.» - М.С.М..

Сегодня, 29 января 2021 года, также в порядке статьи 98 УПК КР задержан директор ОсОО «С.К.» - «Ж.Э.С».

Кроме этого, 29 января 2021 года в связи с тем, что имелись опасения, что подлежащие изъятию предметы и документы, представляющие значение для данного дела, из-за промедления могли быть утрачены, повреждены или уничтожены, проводятся неотложные обыски в офисах указанных фирм, расположенных на территории ВУЗа, принадлежащего семье Жумалиевых.

Источники сообщили «Кабару», что задержанные являются сыновьями депутата ЖК Кубанычбека Жумалиева - Мырзабеков Султан Медетбекович, являющийся директором ОсОО «А. Ю.К.» и директор ОсОО «С. К.» Жумалиев Элнур Самарбекович.

В настоящее время ведется следствие.

Комментарии

Оставить комментарий