• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

За I квартал 2023 года объём взаимной торговли КР со странами ЕАЭС составил более $825 млн

ЕАЭС 0

Читайте и смотрите нас в

Сочи, 08.06.23. /Эркеайым Таалайбекова – Кабар/. За I квартал 2023 года объём взаимной торговли КР со странами-участницами ЕАЭС составил более 825 млн долларов США. Об этом на заседании Евразийского межправительственного совета в расширенном составе сообщил председатель Кабинета министров КР Акылбек Жапаров.

По его словам, несмотря на сохраняющиеся непростые условия, диверсии и факторы, благодаря своевременно принятым действиям и решениям в союзе удалось сохранить макроэкономическую стабильность и симулировать рост ключевых отраслей экономики.

«Так, за 3 месяца 2023 года по сравнению с аналогичным периодом 2022 года в странах-участницах ЕАЭС наблюдается рост промышленного производства: в Кыргызстане – 7,6%, в Армении – 3,6%, в Казахстане – 2,8% и в Белоруссии – 1,8. В свою очередь, в секторе сельскохозяйственного производства также наблюдается стабильный рост. Прирост в первом квартал 2023 года составил 2,9% во всех странах союза. Взаимная торговля между странами-участницами также увеличилась более чем на 20% с начала текущего года», - сказал он.

Глава кабмина также остановился на показателях, достигнутых Кыргызстаном.

«За I квартал 2023 года объём взаимной торговли КР со странами-участницами ЕАЭС составил более 825 млн долларов, при этом экспортные поставки стран союза увеличились на 12,3%. Наряду с этим, рост валового внутреннего продукта за 4 месяца 2023 года составил 4,4%. Экономический рост зарегистрирован во всех секторах экономики», - заключил он.

Напомним, в Сочи (Российская Федерация) 7-8 июня проходит очередное заседание Евразийского межправительственного совета.

Так, главы правительств стран Евразийского экономического союза в рамках заседания обсудят реализацию первого пакета мероприятий по сотрудничеству государств ЕАЭС в рамках климатической повестки, дальнейшее развитие интегрированной информационной системы и цифровой повестки союза.

Евразийская экономическая комиссия проинформирует членов межправсовета о результатах мониторинга исполнения плана первоочередных мероприятий по цифровизации грузовых железнодорожных перевозок в интересах развития торгово-экономического сотрудничества между ЕАЭС и его государствами-членами, с одной стороны, и КНР, с другой.

Также члены межправсовета будут проинформированы об итогах внутригосударственного согласования в странах Союза и доработки проекта изменений в техрегламент ТС «О безопасности пищевой продукции» и комплекта документов к нему.

Кроме того, будут рассмотрены вопросы, связанные с проведением эксперимента по применению электронных навигационных пломб; функционированием внутреннего рынка ЕАЭС; созданием и развитием транспортной инфраструктуры в государствах союза в направлениях «Восток – Запад» и «Север – Юг», в том числе в рамках сопряжения с китайской инициативой «Один пояс, Один путь».

Представители комиссии также доложат межправсовету о плане мероприятий по развитию электронного документооборота в морских пунктах пропуска стран союза на 2023 – 2025 годы; мониторинге проведения оценки регулирующего воздействия проектов решений ЕЭК в 2022 году; годовом отчете комиссии о состоянии конкуренции на трансграничных рынках и мерах, принимаемых по пресечению нарушений общих правил конкуренции на них, за 2022 год.

Комментарии

Оставить комментарий