• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

За год цифровизции Налоговой службы дополнительно собрано 8 млрд сомов налогов

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.07.21. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. По итогам одного года внедрения новых компонентов по цифровизации в Государственную налоговую службу (ГНС) было собрано дополнительно 8 млрд сомов в виде налогов. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил зампредседателя ГНС при Министерстве экономики и финансов КР Адилет Дубанаев.

Он уточнил, что это результаты только одного года работы (с 1 июля 2020 года по 1 июля 2021 года).

«Это только первый этап. Впереди большие планы по обеспечению прослеживаемости алкогольной продукции, табака и нефтепродуктов. С 1 июля внедрена цифровая маркировка товаров алкоголя и табака», - сказал он.

Дубанаев отметил, что с 1 июля в Бишкеке большинство налогоплательщиков обязаны применить контроль кассовых аппаратов. Также он рассказал, что для того, чтобы избавить предпринимателей покупать контрольно-кассовые машины, разработаны виртуальные приложения, которые можно сказать в гаджеты.

«Кроме того планируем перенести в электронный формат порядка 40 бизнес процессов. Есть планы автоматизация регистрации предпринимателей. Некоторые виды налогового контроля переведены в электронный формат. В пилотном режиме будет запущена программа по прослеживамости товаров. В общем, работа ведется. Те компоненты, которые были уже запущены, показали не только положительные результаты по сборам налогов, но и упростили многие процедуры», - отметил зампред ГНС.

Комментарии

Оставить комментарий