• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

На обретение независимости энергосектора Кыргызстана потратили $1 млрд - Рахимов

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.04.21. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. За 30 лет независимости в Кыргызстане не было серьезного развития энергосектора. Об этом на круглом столе в агентстве «Кабар» сообщил заслуженный энергетик Кыргызстана Калый Рахимов.

По его словам, за это время были построены Ташкумырская ГЭС, Шамалдысайская ГЭС, ввели один агрегат на Камбар-Ате 2 и один агрегат на ТЭЦ Бишкека.

«Это было продолжением работ, которые были начаты в советское время», - сказал он.

Рахимов отметил, что слишком много внимания было уделено на независимость энергосектора, на что был потрачен 1 млрд долларов.

«А в итоге живем при дефиците электроэнергии. Роста не было. Если сравнить соседей, это Узбекистан и Казахстан, то за это время у них мощность на 40-50% увеличилось. Есть информация, что Узбекистан в последние годы на 10 млрд нарастил выработку электроэнергии», - сказал он.

Заслуженный энергетик Кыргызстана считает необходимым развитие сектора и объединение с соседними государствами.

«Соседние страны заинтересованы в работе с нами, где у нас на 90% электроэнергия вырабатывается на гидроэлектростанциях», - отметил он.

Калый Рахимов добавил, что ранее выпустил книгу, где написал три пути развития энергосектора.

«Первое - строительство малых ГЭС, можно каскадно строить. Можно строить конвеерно и постепенно вводить в работу. Второе - у нас достаточно большие плотины есть, это Ортотокойская, Кировская. На готовых платинах дешево можно построить ГЭСы. Третье - строительство мощных ГЭС – это Камбарата-1. Недавно прочитал, что строительство Камбараты-1 запланировано на 2030-2035 годы. Но такие ГЭСы строятся долго. Токтокульскую ГЭС строили 15 лет. Надо сейчас уже начинать», - добавил он.

Комментарии

Оставить комментарий