• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

За 2021 год на Кумторе произведено более 14 тонн золота, выручка составила 856 млн долларов

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.01.22 /Кабар/. На первом в 2022 году заседании кабинета министров Кыргызской Республики временный внешний управляющий закрытого акционерного общества «Кумтор Голд Компани» Тенгиз Болтурук представил отчет по результатам деятельности компании за 2021 год и за период временного внешнего управления.

Отмечено, что за отчетный период были достигнуты хорошие результаты. Так, за двенадцать месяцев 2021 года на «Кумторе» произведено 14 561 кг золота. С начала года компания перечислила налогов и обязательных платежей на сумму 13,6 млрд сомов, тогда как план составлял 9 млрд сомов. Таким образом план отчислений превышен на 150%.

Общая выручка от реализации золота за 2021 года составила 856 млн долларов США, из них за период временного внешнего управления - 621 млн долларов США.

Денежные совокупные затраты на 1 унцию золота снижены по сравнению с планом на 220 долларов США или на более чем 16%.

«Только по одному этому ключевому показателю - снижению себестоимости унции произведенного золота можно судить о хозяйственности и эффективности временного внешнего управляющего по сравнению с предыдущим менеджментом компании», - заявил Председатель Кабмина Акылбек Жапаров.

В завершение своего отчета Тенгиз Болтурук проинформировал о планах на следующий год.

По его словам, в ближайшей перспективе - реализация проектов устойчивого развития, позволяющих усовершенствовать технологию переработки руд с высокой сорбционной активностью, увеличить извлечение золота, начать подземную разработку рудника и отвальных хвостов хвостохранилища.

По планам развития «Кумтор Голд Компани» на 2022 год ожидается производство свыше 17 тонн золота.

«Несмотря на все трудности, возникшие при переходе на внешнее управление, и препятствия, чинимые со стороны «Centerra Gold Inc.», трудовой коллектив «Кумтор Голд Компани» справился с поставленными задачами. Рудник «Кумтор» работает стабильно, бесперебойно, в штатном режиме. Все налоги и обязательные платежи в бюджет выплачиваются своевременно и в полном объеме», - заверил Тенгиз Болтурук.

По результатам обсуждений члены Кабмина положительно оценили итоги работы месторождения Кумтор в 2021 году.

Временное внешнее управление в ЗАО «Кумтор Голд Компани» было введено распоряжением Кабинета Министров Кыргызской Республики от 17 мая 2021 года № 2-р.

Болтурук Тенгиз Аяпберген уулу назначен временным внешним управляющим предприятия распоряжением Председателя Кабинета Министров Кыргызской Республики от 17 мая 2021 года №25. В настоящее время близятся к завершению переговоры по полной передаче рудника Кумтор в собственность Кыргызской Республики.

Комментарии

Оставить комментарий