• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

За 2020 год произошло 12 приграничных инцидентов – Погранслужба КР

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.02.21. /Кабар/. Государственная пограничная служба КР подвело итоги служебно-боевой деятельности ведомства за 2020 год.

Как сообщили в отделе по связям с общественностью и СМИ, обстановка на государственной границе в 2020 г. сохранялась стабильной.

За прошлый год зафиксировано 12 пограничных инцидентов, из них: на кыргызско-таджикском участке госграницы – 9 инцидентов; на кыргызско-узбекском участке госграницы – 3 инцидента. В последние годы отмечается стойкая тенденция снижения количества инцидентов на госгранице.

Подводя итоги служебно-боевой деятельности, председатель ГПС КР Уларбек Шаршеев обозначил позитивные сдвиги в деятельности пограничного ведомства и отметил отдельные недостатки и упущения.

Глава ведомства потребовал от командного состава ГПС КР усилить контроль над исполнительской дисциплиной и принять жесткие меры в борьбе с контрабандой и коррупционными проявлениями на границе.

«В 2021 году необходимо обратить внимание на направления, где наиболее вероятны возникновения пограничных инцидентов, нарушения государственной границы и ее режима, а также усилить взаимодействие с местными органами власти по вопросам недопущения конфликтов на госгранице и их деэскалации. В приоритете - комплексное противодействие контрабанде совместными усилиями с другими госорганами», - подчеркнул глава ГПС.

В 2020 году за нарушение госграницы задержаны 165 человек; за нарушение режима госграницы - 41 человек; за нарушение пограничного режима - 62 человека.

Пограничники обнаружили и задержали контрабанду на общую сумму более 55,5 млн сомов. За отчетный период зафиксировано 53 факта незаконного перемещения грузов внутри ЕАЭС на общую сумму более 96,6 млн сомов, из них: ГСМ на сумму более 2,3 млн сомов, а также грузы без товарно-сопроводительных документов на общую сумму свыше 94,3 млн сомов.

В 2020 году зафиксировано 33 факта перепаса скота.

В 2020 году через государственную границу пропущено более 7 млн 780 тыс. человек; госграницу пересекли более 860 тыс. транспортных средств. Пограничники выявили 1 тыс.589 лиц с неисправными документами.

Комментарии

Оставить комментарий