• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

За 2-летнюю девочку, избитую родственниками, заступятся в Соцзащите, если мать не напишет заявление

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.05.19. /Кабар/. Состояние 2-летней девочки, ставшей жертвой насилия со стороны родственников, оценивается как стабильно тяжелое, она находится в реанимации.

Напомним, глава ОФ «Лига защитников прав ребенка» Назгуль Турдубекова ранее сообщала, что 7 мая в реанимацию Джалал-Абадской областной больницы была госпитализирована 2-летняя девочка с множественными травмами. По ее словам, девочка, скорее всего, систематически подвергалась насилию, предположительно, со стороны родственников, так как ее мать была на заработках в России и оставила дочь у родни. Правоохранительные органы зарегистрировали это факт как несчастный случай, а не как насилие в отношении ребёнка.

Как сообщает пресс-служба Минсоцразвития, заведующий отделом по поддержке семьи и детей Управления труда и социального развития Сузакского района А.Мусаев навестил ребенка накануне.

Как отмечается, мать девочки 1991 года рождения прибыла из Москвы, ознакомилась с состоянием ребенка. В целях защиты интересов ребенка Отделом по поддержке семьи и детей Управления труда и социального развития Сузакского района проводится соответствующая работа и разъяснительная беседа с матерью ребенка.

Данный факт органами внутренних дел был зарегистрирован как несчастный случай, сотрудники Отдела по поддержке семьи и детей приняли в оперативном порядке меры по направлению информации о произошедшем случае с малолетней О.А. в представительство Аппарата омбудсмена КР по Джалал-Абадской области, где совместно с ними направлено письмо в органы прокуратуры Джалал-Абадской области для принятия соответствующих мер, отметили в ведомстве.

«В случае если мама девочки откажется обратиться с заявлением в правоохранительные органы, учитывая, что ребенок, возможно, пострадал вследствие насилия со стороны родственников, специалисты отдела по поддержке семьи и детей Управления труда и социального развития Сузакского района как уполномоченный орган по защите детей будут представлять интересы и защищать права ребенка», - говорится в сообщение.

Комментарии

Оставить комментарий