• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Xinhua: Китай способствует экономической глобализации посредством реальных действий

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Xinhua: Бывший премьер-министр Новой Зеландии Дженни Шипли на Боаоском азиатском форуме заявила, что воодушевлена тем, что ее страна стала первым развитым западным государством, подписавшим соглашение о сотрудничестве с Китаем по реализации инициативы "Пояс и путь". Она также отметила, что консенсус и конкретные действия необходимы для процесса глобализации.

В этом году на Боаоском азиатском форуме была обнародована Декларация о содействии экономической глобализации, в которой содержится призыв к правительствам азиатских стран поддерживать и продвигать открытость рынков, инклюзивный рост, а также экономическое сотрудничество.

В настоящее время Китай принял ряд мер по упрощению выхода на китайский рынок иностранных инвесторов. Например, в пилотной зоне свободной торговли в Шанхае, созданной в 2013 г., список отраслей, доступ иностранных инвестиций в которые запрещен либо ограничен, сократился со 190 до 122 пунктов. Помимо этого, была значительно упрощена процедура регистрации иностранных компаний.

На прошлой неделе руководство Китая одобрило план по углублению реформ и открытости Шанхайской зоны свободной торговли посредством активизации торговой и инвестиционной деятельности, общей либерализации и институциональных изменений, которые впоследствии могут быть осуществлены в масштабах всей страны.

В настоящее время в Китае действует четыре зоны свободной торговли и в ближайшем будущем будут опубликованы конкретные планы по открытию еще семи новых зон.

Помимо этого, китайские компании ведут активную инвестиционную и торговую деятельность за пределами Китая.

На прошлой неделе компания Alibaba объявила о создании центра электронной торговли в Малайзии. Центр будет предоставлять услуги в сфере логистики, электронных финансов и облачных вычислений. Предполагается, что создание центра электронной торговли простимулирует развитие электронной коммерции в регионе.

Центр электронной торговли является частью реализуемого компанией Alibaba и правительством Малайзии проекта по созданию Цифровой зоны свободной торговли. Параллельно с этим проектом глава компании Alibaba Ма Юнь активно работает над продвижением Всемирной электронной торговой платформы.

"Глобализация должна носить более всеобъемлющий характер", - сказал Ма Юнь, призвав развивающиеся страны, малый бизнес и молодежь принять непосредственное участие в содействии глобализации.

В 2016 г. прямые инвестиции Китая в нефинансовый сектор за рубежом выросли на 44,1 процента по сравнению с 2015 г. и составили 170 млрд долларов США.

В ближайшие пять лет Китай намерен привлечь иностранные инвестиции на сумму 600 млрд долларов США и инвестировать в другие страны 750 млрд долларов США.

"Мы уверены, что в новом раунде глобализации Китай перейдет от пассивного участия в мировом разделении труда к активному участию в изменении глобальной стоимостной цепочки", -- отметил Сюй Сытао, главный экономист компании Deloitte China.

31 марта 2017 года

Комментарии

Оставить комментарий