• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

WWF: За последние 44 года на Земле уничтожили 60% животных

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 31.10.18 /Кабар/. Из-за деятельности человека с 1970 по 2014 год на Земле было уничтожено 60% всех животных, говорится в совместном докладе Всемирного фонда дикой природы (WWF) и Лондонского зоологического общества.

Всего с начала человеческой цивилизации в мире были истреблены 83% млекопитающих и половина всех растений, пишет currenttime.tv.

Главной причиной исчезновения видов ученые назвали:

сельскохозяйственную деятельность человека (она затронула уже три четверти суши на планете),

охоту, из-за которой в мире исчезло около 300 видов животных,

химическое загрязнение океана (из-за чего на гибель обречена половина мировой популяции касаток).

Самая тяжелая ситуация сложилась в Южной и Центральной Америке, где из-за вырубки лесов популяция позвоночных сократились на 89%. Ученые подсчитали, что каждые два месяца в этом регионе исчезает часть тропической саванны размером с Лондон.

Исполнительный директор WWF Майк Барретт заявил, что человечество стоит на краю. По его словам, если бы человеческая популяция сократилась на 60%, то пустующими остались бы Северная и Южная Америки, Африка, Европа, Китай и Океания. "Таков масштаб того, что мы натворили", – сказал Барретт.

Если сегодня прекратить уничтожать животных, то природе понадобится пять-семь миллионов лет на то, чтобы восстановиться, говорится в докладе.

Комментарии

Оставить комментарий