• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Взрывного роста заболеваемости COVID-19 в ЕАЭС нет - Роспотребнадзор

ЕАЭС 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.04.20. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Очередное заседание Совета руководителей уполномоченных органов в области санэпид благополучия населения государств-членов Евразийского экономического союза (Совет) состоялось 27 апреля под председательством руководителя Роспотребнадзора - главного государственного санитарного врача РФ Анны Поповой.

Как сообщается на сайте ведомства, в заседании в режиме видеоконференцсвязи приняли участие представители Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и Евразийской экономической комиссии. Также были приглашены Узбекистан и Таджикистан.

Совет обсудил текущую эпидемиологическую ситуацию в мире и на евразийском пространстве по COVID-19, а также ход подготовки Комплексного плана по предотвращению распространения нового коронавируса и иных инфекционных заболеваний на территории государств-членов ЕАЭС.

Участники мероприятия обменялись актуальной информацией о проводимых противоэпидемических мероприятиях и практическом опыте по борьбе с новой коронавирусной инфекцией.

Было подчеркнуто, что несмотря на сохранение острой ситуации с распространением новой коронавирусной инфекции в мире, к настоящему времени на евразийском пространстве не наблюдается взрывного роста заболеваемости. Общее количество случаев заражения COVID-19 в странах-членах Союза и Узбекистане не превышает 90 тыс.

В складывающейся ситуации с распространением нового коронавируса и опираясь на многолетние традиции сотрудничества, страны-члены Союза акцентировали внимание на дальнейшем выстраивании взаимодействия по борьбе с инфекционными заболеваниями. В ближайшее время будет согласован Комплексный план по предотвращению распространения нового коронавируса и иных инфекционных заболеваний на территории Союза.

В завершение заседания участники отметили, что ключевыми задачами для всех государств региона являются сохранение здоровья граждан, минимизация последствий пандемии и выстраивание действенных механизмом взаимодействия между государствами для оказания совместного отпора новой масштабной угрозе человечеству.

Комментарии

Оставить комментарий