• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Взаимоотношения между КР и РУз интенсивно продолжаются на международных площадках – посол

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.08.18. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. В 2018 году продолжается интенсивный политический диалог президентов Кыргызстана и Узбекистана на различных международных площадках, включая саммиты ШОС, МФСА, Астанинская консультативная встреча глав государств Центральной Азии и другие. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил посол Узбекистана в КР Комил Рашидов.

По его словам, единогласное одобрение и принятие 22 июня резолюции по Центральной Азии в ООН, разработанной Узбекистаном совместно с соседними государствами, свидетельствует о широком международном признании совершенно новой атмосферы доверия и добрососедства в регионе.

«В резолюции признается важная роль стран Центральной Азии в обеспечении мира, стабильности и устойчивого развития в регионе, а также в поощрении регионального и международного сотрудничества. Отрадно, что содействие мирному процессу и социально-экономическому развитию в Афганистане осуществляется совместными усилиями центрально-азиатских государств. Еще одним важным фактором диверсификации транспортных маршрутов региона стал международный автомобильный маршрут «Ташкент-Андижан-Ош-Иркештам-Каргаш», - отметил он.

Посол сообщил, что в целом, неуклонно расширяется узбекско-кыргызская взаимоподдержка и по другим направлениям международной и региональной повестки.

Комментарии

Оставить комментарий