• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Взаимодействие с Россией повышает региональную безопасность - эксперт

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Отношения между Кыргызстаном и Россией исторически являются достаточно важными. На протяжении всего периода независимости это партнерство даёт значительные плоды для республики. Кроме того, не стоит забывать и о том, что на территории РФ до пандемии трудилось множество наших мигрантов, которые не только переводили деньги на родину, но и открывали свой бизнес, который также улучшал экономическую ситуацию в Кыргызстане. Помимо этого, не стоит забывать и о сотрудничестве в плане региональной безопасности. К расположению военной базы РФ на территории Кыргызстана люди относятся по разному, но многие эксперты отмечают, что это повышает безопасность республики.

«Коронавирус - это элемент ведения современной глобальной войны. Мы прекрасно понимаем, что в одиночку противодействовать таким угрозам мы не можем. На региональном уровне Кыргызстан может взаимодействовать с соседями, но это не тот эффект, которого мы можем достичь при взаимодействии с Россией, т.к. только РФ обладает научно и военно-техническим потенциалом, который достаточен на данном моменте для отражения современных комплексов угроз», - указал в ходе конференции президент Международной ассоциации ветеранов спецподразделения «Альфа» КР Юрий Погиба.

По его словам, война изменилась, и сегодня она включает психологический контроль населения, гибридные, асимметричные и не конвенциальные войны, в которых используются инструментальный терроризм, наемничество и неоклассическое оружие массового поражения, бескомандное сопротивление и волки-одиночки, малолетние солдаты и гендерный вопрос, а также новейшие технологии – беспилотники, системы связи и обнаружения. «Поэтому нашими задачами должно стать взаимодействие с Россией – прежде всего, на уровне интеграции спецслужб, а также активная интеграция по линии ОДКБ и т.д», - отметил Погиба.

ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий