• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Вывозимые из Китая на экспорт медизделия будут подвергаться товарной экспертизе – МИД КР

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.04.20. /Кабар/. Вывозимые из Китая на экспорт медицинские изделия, будут подвергаться товарной экспертизе, сообщает пресс-служба МИД Кыргызстана.

По ее данным, в целях контроля вывоза медицинских товаров из Китайской Народной Республики и обеспечения их качества и безопасности, Главное таможенное управление КНР выпустило официальное извещение о том, что с 10 апреля т.г. следующие медицинские товары, вывозимые из Китая на экспорт, будут подвергаться товарной экспертизе:

- медицинские маски:
- защитные костюмы;
- инфракрасные термометры;
- дыхательные аппараты;
- медицинские хирургические шапочки;
- медицинские очки;
- медицинские перчатки;
- медицинские чехлы для обуви;
- медицинские мониторы;
- медицинские дезинфицирующие салфетки;
- медицинские дезинфицирующие средства.

В связи с тем, что с 1 апреля с.г. в Китае вступили в силу новые ужесточенные правила о дополнительных требованиях для экспорта медицинских товаров за рубеж, выпущенные совместно Министерством коммерции, Главным таможенным управлением и Государственным фармацевтическим управлением КНР, МИД КР рекомендует кыргызским компаниям/организациям и частным лицам, которые, возможно, планируют приобрести медицинские изделия в КНР, строго придерживаться требований китайской стороны.

Кроме того, необходимо своевременно представлять в соответствующие государственные учреждения КНР полный пакет необходимых разрешительных документов на весь груз, вывозимые из Китая в Кыргызстан.

При несоблюдении соответствующих правил, в дальнейшем у импортера могут возникнуть проблемы как с оформлением документов, так и с вывозом товаров из территории Китая.

В случае необходимости, Министерство просит обращаться в посольство КР в Китайской Народной Республике по номеру телефона (+86) 13167340668, email: kgembassy.cn@mfa.gov.kg.

Комментарии

Оставить комментарий