• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Выстраивание новых отношений между Кыргызстаном и Узбекистаном одно из важных достижений — Турганов

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.09.17. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. «Согласование государственных границ Кыргызстана и Узбекистана это одно из больших достижений нашей страны», - заявил зампредседателя ОО «Апрель» Жылдызбек Турганов в ходе круглого стола «Президент Кыргызстана Атамбаев А.Ш.: итоги работы (2011-2017гг)».

По его словам, за 17 лет в Кыргызстан с визитом не приезжал президент Узбекистана.

«А в этом году приезжал сначала премьер-министр Узбекистана, а после с госвизитом посетил и сам президент Шавкат Мирзиеев. Эти события принесли нам позитивные вещи. Это радость для жителей юга. В первую очередь, потому что это дружба. И то, что на 80% решился вопрос с границами – это высокое достижение», - сказал он.

При этом он отметил, что несмотря на это звучит много критики. «Как говорится, сколько человек, столько и мнений», - сказал Турганов.

«Но за 6 лет работы президента, была борьба с коррупцией на самом высоком уровне. На весь мир провели Игры кочевников, не платим 8 млн долларов за транзит электроэнергии с юга на север страны. Это на самом деле высокое достижение. Кроме того, в Средней Азии мы единственная демократическая страна», - добавил он.

Комментарии

Оставить комментарий