• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Высший совет ЕАЭС пройдет в октябре и декабре текущего года в Алматы

ЕАЭС 0

Читайте и смотрите нас в

Чолпон-Ата, 20.08.21. /Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. Высший совет Евразийского экономического союза пройдет в октябре и декабре текущего года в Алматы. Об этом на пресс-подходе сообщил председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович.

С его слов, сегодня в рамках Евразийского межправительственного совета было принято решение о формировании группы высокого уровня специалистов в тесном контакте во исполнение инициатив и предложений глав государств стран-участниц ЕАЭС.

«О ходе работы в данном направлении главам государств мы сообщим в октябре и декабре текущего года», - сказал он.

Кроме того, в своей речи председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии указал, что на сегодня существует много разговоров об устранении барьеров во взаимной торговли и предоставлении услуг стран-участниц ЕАЭС.

«Однако в настоящее время существует ряд других негативных препятствий, сказывающихся на решении нахождения товаров на общем рынке ЕАЭС. Так, в этой связи был подписан перечень изъятия ограничений на внутреннем рынке союза ЕАЭС», - пояснил Мясникович.

Вместе с этим он отметил, что в перечень, подлежащий устранению в 2021 – 2022 годах, включено 14 пунктов (13 ограничений и 1 изъятие).

«На сегодня часть данных препятствий планируется устранить за 2 года. В итоге это будет способствовать улучшению торговли между странами-участницами ЕАЭС», - добавил он.

Комментарии

Оставить комментарий