• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Высокие цены на авиабилеты в Россию связаны с малым количеством регулярных рейсов – АГА КР

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 31.03.21. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Высокие цены на авиабилеты в Россию связаны с малым количеством регулярных рейсов. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил директор Агентства гражданской авиации (АГА) КР Бакыт Джунушалиев.

Он сообщил, что российской стороной введены ограничения на осуществление регулярных авиарейсов.

«Пока в настоящий момент осуществляется 6 регулярных рейсов в неделю. Три выполняет наша компания «АвиТрафик», 2 - российская компания «Аэрофлот» и 1 – «Уральские авиалинии». Количество этих рейсов очень мало. Потому что раньше осуществлялось около 30 рейсов в месяц, в день по 3-4», - сказал он.

Джунушалиев пояснил, что Агентством постоянно направляются письма в Росавиацию о необходимости увеличения рейсов, такие же письма направляет Минтранс своим визави.

«Однако решение об увеличении или уменьшении рейсов принимает у них Роспотребнадзор. Это они выдают разрешения на основе своих алгоритмов по подсчету больных. Они работают с нашим Минздравом», - сказал он.

Директор Агентства гражданской авиации разъяснил, что цены на билет сейчас достигли 1 тыс. долларов на регулярный рейс из-за малого количества рейсов и расходов самих авиакомпаний.

По его словам, в один конец компания осуществляет регулярный рейс, а обратно - чартерный. Таким образом, расходы у них увеличиваются.

«Поэтому иногда цены на чартерные рейсы 70 долларов, а на регулярный – 700 долларов. Мы понимаем, что цены на билеты будут снижены, когда увеличат количество регулярных рейсов», - дополнил он.

Комментарии

Оставить комментарий