• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Вышла в свет книга «Я помню» легендарного кинорежиссера Болота Шамшиева

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.05.19. /Аман Алымбеков - Кабар/. В Бишкеке сегодня известный кинорежиссер СССР и Кыргызстана Болот Шамшиев презентовал свою книгу «Я помню». В мероприятии приняли участие видные политические и общественные деятели, представители иностранных диппредставительств, представители аппарата Президента КР, деятели культуры и другие.

Со слов автора, книга посвящена людям, которые пережили сталинские репрессии и трудные военные сороковые года прошлого века.

«Пока мы не научимся оглядываться в прошлое и помнить события, которые так или иначе влияли на будущее нашего государства, мы не сможем понять будущее. В своей книге я написал о людях-современниках, которые пережили страшные военные годы и репрессии. В целом – это кинороман, который отражает жизнь тех лет», - сказал он.

В свою очередь, выступая на презентации, известный политолог Бакыт Бакетаев обратил внимание присутствующих на то, что легендарный кинорежиссер Болот Шамшиев на сегодня остается без внимания со стороны руководства страны и не имеет финансирования для съемок.

«Когда в 2008 году скончался известный на весь мир легендарный Чынгыз Торокулович Айтматов, мы говорили, что умер отец нации. Но сегодня в нашем обществе есть живые легенды, такие как Болот Шамшиев. У таких людей нужно учиться и брать пример. Вспомните фильмы «Волчья яма», «Алые маки Иссык-Куля», «Белый пароход», это же классика советского кино. Болот Шамшиев мог бы снимать и сегодня прекрасные фильмы, но, к сожалению, не имеет финансирования», - сказал он.

В заключении Болот Шамшиев отметил, что это его не первая книга и что в будущем также будут написаны им книги.

Комментарии

Оставить комментарий