• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Выпускники вузов могут пройти стажировку в компаниях Бишкека и получать за это стипендию

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.10.22. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. Выпускники вузов могут пройти трехмесячную стажировку в разных компаниях Бишкека и получать за это стипендию в размере 1 тыс. 800 сомов. Об этом сообщил заместитель городского управление по содействию занятости Талантбек Жекшенов в прямом эфире на телеканале СТВ.

По его словам, зачастую молодые специалисты с дипломом о высшем образовании не могут устроиться на работу по своему профилю из-за отсутствия опыта.

«Они могут обратиться к нам. Мы их направляем в компании и организации на стажировку по специальности, например, в банки. Там они набираются опыта в течение трех месяцев. В этот период мы выплачиваем им стипендию – 1800 сомов в месяц. Это, конечно же, немного, но может покрыть дорожные расходы», — рассказал Жекшенов.

Он также проинформировал, что по итогам девяти месяцев этого года в Бишкекское управление по содействию занятости обратились 11 тыс. 565 человек. Из них 4 тыс. 852 прошли процедуру регистрации.

«К 1 октября общее число зарегистрированных соискателей составило 7 тыс. 110 человек. Из них 6 тыс. 437 имеют статус официально безработных», — уточнил Жекшенов.

Заместитель начальника ведомства разъяснил, что большинство из числа обратившихся не проходят регистрацию, потому как приходят получить консультации в поиске работы и прохождению обучения. Также он пояснил, что разница между числом официально безработных и общим числом обратившихся исходит из того, что многие граждане работают на рынках и компаниях, которые скрывают данные о своих сотрудниках. Граждане обращаются в службу для получения стабильной и официальной работы.

«Мы в первую очередь представляем их вниманию базу вакансий в соответствии с их квалификацией. У нас есть также краткосрочные курсы переквалификации. Их бесплатно могут пройти граждане, которые прошли у нас регистрацию. Длительность обучения от одного до трех месяцев. После прохождения курсов выпускники могут обрести новую профессию или освежить забытые навыки. Они обучаются новым современным технологиям и методам», — добавил Жекшенов.

Специалист отметил, что на сегодня в Бишкеке наблюдается нехватка специалистов швейной и строительной отраслей. Горожане, заинтересованные в прохождении курсов, могут обратиться в районные центры Управления, представив для регистрации паспорт, трудовую книжку и документ об образовании (при наличии), а также справку с места жительства. Бесплатное обучение безработных граждан проводится по 60 направлениям.

Комментарии

Оставить комментарий