• 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Выявлены лучшие шахматисты Кыргызстана – итоги детского чемпионата

Бишкек, 02.03.19. /Кабар/. В Бишкеке состоялся чемпионат Кыргызстана по шахматам среди школьников. В Федерации по данному виду спорта сообщили итоги интеллектуального первенства.

Турнир прошел с 20 по 28 февраля, в котором приняли участие юные шахматисты в возрасте от пяти до 17 лет.

В мужской части победителями стали: Алишах Жумабаев среди детей до пяти лет, Шабдан Токтобеков оказался лучшим среди мальчиков до 7 лет. Из девятилетних интеллектуалов в лидеры выбился Эмир Шаршенбеков. Нуриддин Юнусов (11 лет), Эржан Жакшылыков (13 лет), Нурсултан Сакибаев (15 лет) и Руслан Съездбеков (17 лет) также завоевали чемпионство.

В соревнованиях среди девочек было разыграно столько же медалей. Аяна Токталиева стала первой из самых маленьких участников, до семи лет – Нурелина Турсуналиева, до девяти – Аэлина Кудайбергенова. На первых строчках турнирной таблицы среди школьниц расположись: Азема Токтобекова (11лет), Аиза Орозбекова (13лет), Азалия Мирлан кызы (15лет) и Айпери Майрамбекова (17лет).