• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Выявленную в Британии мутацию COVID-19 впервые обнаружили в октябре в ЮАР

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.12.20 /Кабар/. Выявленный в Великобритании новый мутировавший вариант коронавируса был впервые обнаружен в ЮАР в начале октября, говорится в заявлении управления по охране общественного здоровья.

Ранее министр здравоохранения Великобритании Мэтт Хэнкок заявил, что в стране выявили еще один новый мутировавший вариант коронавируса, который был завезен из ЮАР, передает РИА Новости.

Согласно заявлению, в Британии выявлены два случая заражения мутировавшим вариантом вируса COVID-19. Отмечается, что оба инфицированных контактировали с людьми, прибывшими из ЮАР. Сообщается, что новый вариант COVID-19, названный 501.V2, был впервые обнаружен в Бухте Нельсона Манделы в ЮАР в начале октября. Однако, по данным института, новая мутация могла начать распространяться еще в конце августа.

Отмечается, что быстрое распространение нового варианта коронавируса в Южной Африке может быть признаком повышенного уровня передачи вируса, однако эти данные пока не подтверждены. Также остается неизвестным, влияет ли новая мутация вируса на эффективность вакцины против COVID-19 и усиливает ли тяжесть течения заболевания.

"Мы исследуем этот новый вариант SARS-CoV-2, который возник в Южной Африке. Вирусы часто мутируют... Наша приоритетная задача - оценить потенциальный риск, который может вызвать этот вариант… Лучший способ остановить инфекцию - придерживаться правил: мыть руки, носить маску и соблюдать дистанцию с другими людьми", - заявила доктор Сюзан Хопкинс из управления по охране общественного здоровья.

Ранее сообщалось, что правительство Британии вводит ограничения для поездок в ЮАР, а также ввод обязательный двухнедельный карантин для прибывших из ЮАР и тех, кто находился в контакте, отметил глава минздрава.

Комментарии

Оставить комментарий