• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Выявлена устойчивая схема по предоставлению льгот иностранной компании. Ущерб государству – более 139 млн сомов

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.12.20 /Кабар/. Генеральной прокуратурой Кыргызской Республики совместно с Кыргызской транспортной прокуратурой выявлена устойчивая систематическая схема по предоставлению льгот иностранной компании на грузовое обслуживание международных рейсов со стороны ответственных лиц ЗАО «Компания Манас Менеджмент». Об этом сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.

«Установлено, что между ЗАО «Компания Манас Менеджмент» и иностранной компанией «Г.Э.» заключен договор «О предоставлении услуг на грузовое обслуживание международных рейсов». При этом со стороны ответственных лиц ЗАО «Компания Манас Менеджмент» незаконно предоставлен льготный тариф на грузовое обслуживание воздушных судов, выполняющих международные рейсы, в размере 60 долларов США за 1 тонну. Тогда как другим компаниям, предоставляющим аналогичные услуги, установлен тариф в размере 95 евро за 1 тонну», - говорится в сообщении.

Отмечается, что в результате незаконного предоставления льгот иностранной компании ОАО «Международный аэропорт «Манас» в период с 01.01.2018г. по 01.11.2020г. недополучил причитающие платежи за услуги по наземному обслуживанию на сумму 1 789 726, 68 долларов США или 139 598 681 сомов.

По результатам проверки, учитывая, что в действиях ответственных лиц ОАО «Международный аэропорт «Манас» и дочерней компании ЗАО «Компания Манас Менеджмент» усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.2 ст.233 (Злоупотребление полномочиями в коммерческой или иной организации) УК Кыргызской Республики, данный факт зарегистрирован в АИС ЕРПП.

Комментарии

Оставить комментарий