• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Выделены допсредства в 19,5 млрд сомов для решения социальных вопросов, а также обеспечения энергетической и продбезопасности

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.01.22. /Кабар/. Для улучшения социального положения граждан, эпидемиологической ситуации, а также обеспечения продовольственной и энергетической безопасности страны из республиканского бюджета были выделены дополнительные средства в сумме 19,5 млрд сомов.

Так, более 1,9 млрд сомов выделено на компенсационные выплаты медработникам, работающим в красной зоне (COVID-19), а также на 1,5 млрд сомов закуплены вакцины от COVID-19.

На обеспечение продовольственной безопасности, а именно на закупку пшеницы, зерна и на восполнение запаса продовольственных товаров выделено 1,9 млрд сомов.

3,4 млрд сомов выделено в целях стабильного прохождения осенне-зимнего периода. Эти средства направлена на приобретение природного газа, электроэнергии, мазута и импорта электроэнергии.

На 50% увеличен размер социальных пособий детям с ограниченными возможностями здоровья, социальных пособий и пенсий детей по случаю потери кормильца. Необходимо отметить, что уже с 1 января 2022 года пособия увеличены на 100%. Так, для примера, пособия детям, рожденным от матерей, живущих с ВИЧ или СПИДом, детям с ограниченными возможностями здоровья и лицам с ограниченными возможностями здоровья с 1 октября 2021 года были увеличены с 4 000 сомов до 6 000 сомов. С 1 января 2022 года размер данных пособий равен 8 000 сомов.

В целях улучшения условий оплаты труда и социальной поддержки увеличены зарплаты некоторым категориям работников бюджетной сферы и силового блока.

Кроме того, в прошлом году проведена работа по увеличению зарплат работникам системы здравоохранения до 50% и учреждений культуры, искусства и информации на 50%.

Комментарии

Оставить комментарий